От истерик Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 30.09.2009 19:43:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: более подробно

>>>Севастополь сражался почти 8 месяцев и разваливаться там вообщем было нечему.
>>
>>надеюсь вы не будете отрицать что с моментом прекращения организованой обороны СОР было "откомандирование" комсостава
>
>Буду.
>Фактически после выхода немцев к северной бухте гарнизон был обречен.
>Можно рассматривать или возможности эвакуации (практически невозможные) или цену продажи его жизней подороже.

>>>Даже своей гибелью на позициях командование СОР ситуацию бы не выправило.
>>
>>а дело совсем не в "гибели на позициях", Севастополь в 1942г. был обречен и немцы далеко не исчерпали свои возможности по вездействию на него
>
>А какие претензии к командованию СОР? То что они покинули обреченый город? так я и сказал - жизнь несправедлива. Оставшись они бы погибли или попали в плен, но не могли отсрочить поражение.

>>безусловно часть комсостава необходимо было вывозить, НО , наряду с этим вести переформирование частей за счет личного состава тыловых подразделений сохраняя организованную оборону до последнего
>>зачем? что бы продержаться хотя бы на неделю-две, убить соответствующее количество фрицев, приковать авиацию к Крыму и т.д.
>
>Чтобы продолжать сопротивление нужны боеприпасы, горючее, продовольствие. Запасы СОР были исчерпаны. ПОдвоз требуемого количества с потерей Сев. бухты стал практически невозможен.

>>естественно возникал вопрос логистики транспортных перевозок для Севастополя вообще и в апреле-июне 1942г. в частности
>
>Я комментирую Вашу реплику к эвакуации командования СОР. События апреля-июня к этому отношения не имеют.

>>с "логикой Исаева" по данному вопросу - "все равно они победят" мы бы проиграли ту войну
>
>нет конечно.

>>>Тут просто вопрос списочный - кого именно вывозить, ну да начальство впервую очередь. Жизнь несправедлива.
>>
>>тут вопрос именно организационый - сделано это было фактическим развалом обороны СОР
>
>нет конечно
Давйте вспомним Маккатура...