От Прудникова Ответить на сообщение
К All
Дата 29.09.2009 21:00:08 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Версия для печати

О смертности в лагерях.

Я, кажется, набрела на интересный подсчет. Поэтому выношу его из темы "Монголия" в отдельное сообщение.

>>Исходя из полного отсутствия репрессий по отношению к начальникам лагерей и полного отсутствия конкретных данных о причинах смерти, я сделала предположение, которое пока никто не подтвердил и не опроверг: в эту статистику были отнесены фронтовые потери ГУЛАГа, который отправил в действующую армию, ИМХО, около 900 тысяч человек.
>Это очень серьезное предположение и подкрепить его нужно чем-то большим, чем умозрительные рассуждения. Совершенно непонятно, почему эти зеки продолжали числиться за ГУЛАГом, если они были окончательно и бесповоротно переданы в армию.

А кто сказал, что ни были переданы окончательно и бесповоротно? Они могли быть, по лагерной терминологии, "командированы". Потом на тех, кто хорошо воевал, писали представления и снимали судимость. Я еще вчера задала этот вопрос на форуме. Я все-таки ГУЛАГом интересовалась серьезно, и в то, что эти люди умерли в лагерях, не верю.

Впрочем, давайте сделаем простой и грубый подсчет.Предположим, что все эти люди умерли в лагерях. Беру Пыхалова: "Время Сталина".
В 1944 году в лагерях было около 665 тыс. человек.
В 1941 году - 1500 тыс.
Стало быть, за время войны их число уменьшилось на 835 тыс.

Теперь берем Мозохина.

В 1941 году было привлечено к ответственности 209 тыс. чел. Из них какая-то часть отправлена в ссылку или в колонию. Возьмем максимальное соотношение - в лагеря отправлены две трети. Это 140 тыс. (в реальности, думаю, меньше).
1942 г. осуждены около 164 тыс, соотв. в лагеря - 100 тыс.
1943 г. - 120 тыс. и 80 тыс.
Итого разница между 1944 и 1941 годом получается около 1150 человек.
Согласно Топтыгину, за это же время в действую армию было передано 975 тыс. человек.
Согласно тому же Пыхалову, смертность в лагерях.
1941 г. - 100 тыс., 1942 г. - 250 тыс., 1943 г. - 167 тыс. Итого за три года 517 тыс.
Получается, что в армию и на тот свет выбыло (975 тыс. + 517 тыс.) около 1500 тыс. Т.Е. на 350 тыс. чел. больше, чем составляет разница между 1941 и 1944 г.
Теперь осталось попросить специалистов по военным птерям подсчитать примерное число погибших из переданных в РККА зеков и сопоставить с этой цифрой.

Если сойдется - поставите мне зачот.

С уважением, Е.П.


З.Ы. Это при условии, что во время войны НИКОГО не освобождали - что, в общем-то, неверно.