От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К Сергей Зыков
Дата 04.10.2009 16:23:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Про изнасилования и прочие преступления Советов рассказывает сын Гутмана

в конце фильма

я несколько раз пытался отца вернуть к военным воспоминаниям каким то, а потом мне рассказали другие его коллеги фронтовые питерские наши операторы что военная хроника отнюдь не вся была правдива, И там были лиры подставленные и сыгранные кадры и когда я пытался поговорить с отцом на эту тему он уходил от этого разговора , он говорил "слушай я не хочу на эту тему говорить тот кто когда нибудь шел в атаку с камерой это обсуждать не будет"...

Что примечательно Рязанов в фильме радостно рассказывает как он делал такой наигранный док. фильм с подставами. :)

Я приехал и рассказал - Пап, мне рассказал один приятель который был на кор-пункте в Петрозаводске Володя Мокий, что там открыли мемориальное кладбище в Петрозаводске. Концлагерь в котором были только немецкие женщины причем не просто женщины а девочки - старухи и дети. Ты можешь себе представить что эти маленькие девочки которые не виноваты ни перед кем были посажены в вагоны, привезены сюда в россию в концлагерь. Здесь они работали будучи еще детьми совсем в концлагере.
Он сказал я тебя прошу - не берись за эту тему - я пытался ему объяснить папа, ты понимаешь мы другое поколение мы должны научится прощать,...
Он так ушел из жизни не поняв и не одобрив это мое решение.
далее идет вставка - кинохроника боя вместе с типа детскими рисунками "зверств" (по моему стилизация под... (Хотя как можно подозревать сына Гутмана? Наверняка только подлинные рисунки.) таджикских немецких девочек с бэквокалом постаревшей девочки (перевод: субтитры) о том как они врывались в дома с криками "давай, давай" и приходилось отдавать часы драгоценности и потом девичью честь.

Мне было тяжело снимать это кино.. Вобщем как бы все мои фильмы он принимал. Все. Кроме этого...

Ну и далее про нашу закомплексованость и про то что уже его сын не знает истории совершенно.

Что за фильм Александр Гутман снял, не сказали и в финальных титрах не назвали.

Пришлось пошарить по рунетам
-----------------------------------
Грета Ионкис
Реакция немцев на фильм режиссера Гутмана "Путешествие в юность"
http://magazines.russ.ru/slovo/2007/54/io6.html

Автор - Элла Митина
"ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ" АЛЕКСАНДРА ГУТМАНА
http://www.alefmagazine.com/pub543.html


Сильная статья
http://mike0214.livejournal.com/7122.html
"...дочери фрау Кауфман не общаются с ней. Считают, что мама пострадала заслуженно, что она ответственна за преступления нацизма. Они уехали в Израиль, выучили хибру. Одна из них работает в Моссаде. Они уверены, что нельзя жалеть этих немецких женщин. И мать в том числе..."

Александра Свиридова "За такое кино надо убивать" http://magazines.russ.ru/zz/2005/2/svi14.html
...
Его усилия получили признание. В Америке в городе Хьюстон штата Техас на днях завершился 34-ый Международный кинофестиваль документального кино, где картина “Путешествие в юность” получила главный приз – Платиновую награду.

– Каких еще наград удостоен фильм? – спросила я Александра.

– Мне легче ответить, какими фестивалями фильм был отвергнут. Это два десятка европейских и американских МКФ. Я сам выставлял фильм, т.к. я автор фильма, постановщик, сооператор, продюсер и владелец. И все права на фильм у меня. Он был только на фестивале ФИПА во Франции, но понимания не нашел. Сейчас выдвинут на Золотую Камеру в Чикаго. Фестиваль состоится в июне.

– Скажите, что движет евреем, когда он снимает фильм о страданиях немок?

– Мой папа, которого я боготворю, Илья Семенович Гутман – фронтовой оператор, прошел всю войну, до Вены. Сделал с Карменом знаменитую серию из двадцати фильмов “Неизвестная война” для Америки. Из всей команды – двенадцать режиссеров – один смонтировал все свои кадры. Он за полгода до смерти, когда я начал снимать, говорил: “Саша, я тебя умоляю, не берись, не делай этого. Немцы уничтожили шесть миллионов евреев. Ты еврей и не должен трогать эту тему. Ты не имеешь права”.

– Он сказал, почему?

– Да: “Нельзя их жалеть после этого”. И я сказал: “Папа, мы другое поколение. Нельзя всю жизнь быть в злобе, надо учиться прощать”. “Ты не был на войне, ты не понимаешь, а я не могу тебе этого объяснить”, – сказал папа.

– А папа знал, что советские воины насиловали девочек?

– Думаю, что папа знал гораздо больше. Мне не хочется думать, что папа сам в этом участвовал. Но я ничего об этом не знаю. Я не хочу ни в чем его обвинять. И никого вообще. Мой отец для меня – свет в окошке. Но он не хотел обсуждать это со мной. А я не стал его в лоб спрашивать.

– Как возник замысел?

– Мой приятель, корреспондент, прислал мне из Карелии, из Петрозаводска, заметку, что Фонд Генриха Белля дал деньги на открытие мемориального кладбища концлагеря немецких женщин № 517, где была 1001 немецкая женщина. Из них 522 погибли в первые шесть месяцев существования лагеря. И одна из выживших приехала на могилы своих товарок. Я подумал, что это интересная история. Эта женщина в интервью сказала, что попала в лагерь, когда ей было шестнадцать лет. Не зная ничего, я подумал, что в шестнадцать лет сажать девочку в советский лагерь было не за что. Неважно, немка она, японка, еврейка или русская. Дети – невиновны. Шел 97-й год. Я взял камеру, разыскал эту женщину в городе Золинген, нашел переводчицу и снял первое интервью. Эта женщина – фрау Кауфман – рассказала мне всю свою жизнь. С момента вхождения советских войск в Восточную Пруссию. Как над ними издевались, как их насиловали. Потом я поднимал архивы, общался с историками и выяснил, что на Ялтинской конференции были приняты документы, в которых американцы в качестве репараций получали десять миллионов немецких марок с замороженных авуаров в Американских банках, англичане – еще что-то, французы – еще что-то, а Россия получала право использовать немецкую рабочую силу “для восстановления народного хозяйства, разрушенного войной”. Это значит, что Россия могла использовать: “а) военнопленных и б) гражданское население немецкой национальности на занятых территориях, замеченное в связях с нацистами”. Женщин от восемнадцати до тридцати-тридцати пяти лет и мужчин от семнадцати до сорока лет. Такие были поставлены нормы в этом международном договоре.

– И подписи “тройки”?

– Да, Черчилль, Рузвельт, Сталин.

– Как хорошо сказала одна из моих героинь, “Мы все, как вы – в пионерах и комсомоле, были в наших молодежных организациях. Так мы автоматически стали замеченными в связях с нацистами”. Потому наши плевали на все и брали детей тринадцати-пятнадцати лет. Издевались над ними, насиловали всех, кого ни попадя. Строем.

– Где это можно было делать?

– Хватали девочек, затаскивали в комендатуру и там пропускали через них всех, кто хотел. И не по разу. Потом вызывали на допросы и говорили: “Вы отравили колодцы, чтобы погибла советская армия”. Били, заставляли подписывать все, что написано кириллицей. Они ничего не понимали и все подписывали. Она это рассказывает в фильме... После этого их выстраивали – и строем в вагоны и в советские концлагеря. Только из Пруссии было интернировано около 180 тысяч женщин и детей, маленьких и больших.

...