От SSC Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 31.03.2011 11:18:50 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: [2Claus] Бронепробиваемость

Здравствуйте!

>>Ограничивающим фактором скорее является общая малополезность, т.к. первичной угрозой для крупных кораблей в "большой войне" являются ПРР, а не ПКР.
>Если увеличить число антен

Не, это очень трудно:
1) Фактически придётся увеличивать число радаров, т.к. антенна идёт в комплекте с аппаратурой, и последнюю отдельно не поставишь. Дороговато будет;
2) Серьёзные проблемы с размещением РЛС и ЭМ совместимостью на кораблях есть уже сейчас, а что будет с увеличенным количеством?

В итоге, увеличение количества антенн/РЛС само по себе приведёт к серьёзному росту водоизмещения.

>и обеспечить возможность стрельбы по данным радаров соседних кораблей,то польза вполне может быть.

Польза может быть, кто бы спорил, но она имеет свою цену, и немалую )).

>Устойчивость посудины против малых ПКР заметно повысится. А возможность применения оружия сохранится, при получении некоторых поверхностных повреждений.

Устойчивость против малых ПКР на сегодня вполне обеспечивается комплексом РЭБ плюс ПВО, для эффективного применения которых нужны средства оповещения (РЛС обнаружения), против которых работают ПРР )).

Т.е. броня - она не так уж остро нужна.

Вы ещё не забывайте, что сейчас корабли строят не самого большого водоизмещения, по сравнению с 2МВ - и полноценное противоракетное бронирование борта это водоизмещение увеличит кратно, плюс водоизмещение вырастет из-за вышеобсуждённого увеличения количества антенн - в итоге число активных единиц за те же деньги сократится в разы.

С уважением, SSC