От RTY Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 03.04.2011 15:53:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: + в...

>>Если бы у нас французы покупали адмираловертолетоносцы, а итальянцы - броники, а не наоборот - я был бы не против, если бы успешное выполнение этих контрактов ответственные за них чиновники отмечали в элитных курортах. Но пока наоборот, я против ситуации, когда они непонятночто отмечают в компании с миллиардерами, а в это время рабочих предлагают электрошоком...
>
>Тем более что низкие производительность труда и качество продукции, плохая эргономика, высокая стоимость ее жизненного цикла и т.п. аспекты наносят ущерб ее конкурентоспособности куда сильнее чем "поездки в Куршевели".

Все перечисленные Вами недостатки - они системные, берутся не от "руки кривые" или "место здесь проклятое", а от вполне определенных организационных недоработок.
И устранять их можно только на организационном уровне, что в значительной степени предмет для работы госчиновников и частично военных.
Соответственно, отсутствие или недостаточная эффективность такой работы наносят ущерб конкурентоспособности продукции нашего ВПК (на мой взгляд) гораздо больший, чем неправильно закрученные гайки в отдельно взятом изделии.

>Поскольку отмечать непонятночто они будут независимо от закупочной политики, я вам советую от этого аспекта просто отстраниться как не имеющего отношения к данной теме.

Так это же и неправильно, поскольку если у работы таких чиновников отрицательный результат (в частности - поставка в конкретную часть недоведенной и плохо принятой машины) - их надо соответствующим образом мотивировать делать свою работу лучше.

>>Не расскажете ли, каким образом? Применительно как раз к обсуждаемой теме.
>
>Дык в тележурнале "Ералаш" в целом отвечено - "учиться надо! в школу ходить!"(с) Примерно так человечество проблему и решает :) Простите, незавинченная гайка и упирающиеся одно в другое сиденья - это не то что может быть постигнуто только при долгой практике :)

Незавинченные гайки и сиденья, повторюсь - проявление недостатка в работе сложной системы, которая состоит из 2-х взаимно связанных половинок:
1) Половинка-заказчик, отвечающая за разработку/доработку требований, проведение ГИ и входящий контроль качества выпускаемой продукции
2) Половинка-изготовитель, отвечающий за разработку по предъявленным ТТТ изделия, доработку по замечаниям, выпуск продукции и исходящий контроль.

Чтобы отладить работу такой системы, мало иметь набор обученных кадров - нужно организовать процессы взаимодействия этих кадров, включенных в соответствующие организации так, чтобы они давали нужный результат.
А сделать это можно только в процессе работы (разработки-производства-доработок), в частности работы по обнаружению ошибок/недостатков и устранению их причин.
И какими бы ни были исходные кадры, без этой работы не обойтись.

>>>>Кормить итальянцев вместо того, чтобы кормить русских - это продолжение пути к "банановой республике".
>>>
>>>Ну, это знакомая матра.
>>
>>Имеете, что возразить?
>
>Ох я уж столько на это навозражал, что некоторые пристукнутые весной товарищи уже меня во "враги народа" записали. Разрешите не буду повторяться, благо оригинальных аргументов ни у той ни у другой стороны давно не осталось :)

Не могли бы Вы дать ссылки на наиболее подробные ваши высказывания на эту тему? :-)