От Alek Ответить на сообщение
К Bogun Ответить по почте
Дата 07.04.2011 10:07:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Это сомнительный...

>>Поэтому Кадафи не стал действовать по вашим предсказаниям и решил сам ломать ситуацию.
>
>А что, Аджадбия уже пала или все-таки эпическая битва за Кукуевку-Брегу продолжается? Все как я и говорил.
>:)

Помимо Аль-Бреги,где сунют корреспонденты, есть еще несколько важных,на мой,взгляд эпизодов...
1) Продолжаются бои в районе Мисраты.Причем атм задейстована основная,по сообщениеям,СМИ,З часть авации НАТО.
2) Правительственные войска заняли Аз Завия.
Т.е. Каддафи закрепляется в "сердце Ливии" - удеражние этой местности,с большим количеством населения и объектов страны, придает его режиму ,не знаю, что ли легитимность (пока не свергнута статуя дикататора под крики ликующей толпы). Мисурарат -ближайшее место кде интервены могут высдаиться и вести насутпление на Триполи с целью свержения режима и завхата столицы.
3)Битва за район Аль-Брега - это "шах" для основной,на мой взгляд, причины войны -нефте-системы Ливиии. Там расположены терминалы-концевики нетфепроводов и пока там идут бои -опять таки напряженность опопонентов (бизнеса) сохраняется. Как военный аналитик,Вы несомнено не можеет обратить внимание на очнеь длинный путь подкрепелния к правителсьтвенным войскам из района Триполи-Мисурата - он порядка 500-600км. этов едь чоень много - даже Верхмат перед такими растояниями малость затруднялся...

Поэтмоу в районе Аль-Брега и действуют малые войска /силы с обоих сторон - с повстанцев нету ни сил ни вохможности их накопить (они действуютв беспорядке) -а у Каддафи нет возможности сосредотачивать и снабжать курпные части.
4) И наконец последние сообщения СМИ о работе "лечтучих",мелких отрядов,Каддафи в направлении основной части структуры нефте-истемы -рассеяных в пустыне нефтяных полях -где добывается нефть. Коррепондентов там нет, действия там слабо отражаются, и не так красочны как,т.с., "кукевка-брега" - тем не менее они важны для решения вопрсоа войны и мира. Кстати авиации надо, их 200 самолетам, тяжковато работать в районе Брега (и разрыватьи в Мисурату и в Сирти еще где)- путают стороны,а рабоать в многосоткилометровой пустыне -будет еще тяжелее. Стратегия непрямых дейсвтий во всей красе ))