От Alek Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 22.07.2011 15:31:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Выдумывать?

Думя дивизиями южнее Смоленска, двумя или тремя -севернее и все...
а остальная группа Гудериана ..
Вы же сами в своих произведениях, описывая бои у Смоленска..у Полоцка неоднократно указывали на то -что сил танковых дивизий не хватало чтобы куршить советские армии 2-го эшелона...
а 2-й эшелон оборонялся на огромных полосах -30-40-50 и более на дивизию...и поэтому оперироварвшие на таких же пространствах немцы - имея сходные количества но подвижных дивзий -имели преимущество.
К примеру участок от Оршы до Жлобина, собсвтенно "по Днепру"?
17,18-я у Оршы.
29-я,Рейх, 10-я -у Копыси
3-я у Могилева
10-ямд,4-я -у Пропойска(СЛавгорода)...
а что имели наши - кажется 7 стрелковых дивизий (53, 110, 172,148,178,137,160) и осотаик 20 мехкорпуса (сотатки после сдеживающих боев южнее минска )против этого?
имея против себя по 1-2 стрлековые дивизи -такие кулачки немцев пробивали завесу и ... нарпимер гурппа у Пропуйска была остановлена уПропйска и Кричева - вновь востанвоелнными шестью слабыми дивзииями 4-й армии...
у Жлобина -чрезвычайно болезненный удар по октыртым флангам и атк далее..
у же ближе к цонцу июля -немцы все более и более насыщали подятгивали пехоту...а тонкая завеса 2-го жешлона -была ужа перебита и вновь подходимы силы наших - снова всутпаил в бой по частям...

Попытаюсь донести свою мысль
на мой взгляд -отход по старйо границе -уплотнял линию боевого порядка -лушче чем был у Коробкова на границе и у 2-го эшелона на Днепре...
и выгрывал время - и несколько дней на подход немцев и какое тов ермя на то чтобы им расправиться с плотной группирвокой,а не отдельынми группками как это было в реале