От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Booker Ответить по почте
Дата 22.07.2011 15:04:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: ? Об...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...
>Наверняка обсуждалось, но "оптимальн стратег ркка 1941" как ключевые слова не позволяют найти обсуждения. Буду очень благодарен за ссылку.

>Если в какой-то мере пользоваться послезнанием, то возможно ли была бы барклай-кутузовская стратегия?

Нет. Она бы закончилась потерей Москвы(важнейшего транспортного узла) и выходом немцев на линию Архангельск-Астрахань.

>Из отдельных высказываний уважаемых участников форума (и книг Алексея Исаева) я сделал вывод (возможно, наивный, возможно, неверный), что нужно было отходить примерно к линии Сталина.

Ээээ, а где я что-то подобное говорил или писал? Я как раз был и остаюсь последовательным противником идеи "глубокого предполья" и отнесения рубежа развертывания вглубь страны.

>Ещё раз сорри за наивность, не верится, что то, что произошло с РККА было единственно возможным вариантом, или всё остальное было бы хуже. Если за точку принятия решения взять ночь 1941 года, что нужно было делать Сталину?

Вообще говоря, курс и так был взят в целом правильный - формирование новых соединений и сдерживание противника контрударами.
Улучшить эту стратегию можно большим вниманием к "фестунгам"("крепостям") в узлах дорог. Т.е. ориентировать войска на отход при развале фронта в узлы дорог и их круговую оборону. Тем самым лишать противника возможности быстро использовать ж.д. сеть и частично автодорожную сеть на захваченной территории.
Соответственно больше внимания уделять их("крепостей") снабжению по воздуху по ночам силами дальней бомбардировочной авиации, вместо ударов оной по танковым колоннам.

С уважением, Алексей Исаев