От Booker Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.07.2011 12:30:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

? Об оптимальной стратегии РККА летом 41. Отступать?

Наверняка обсуждалось, но "оптимальн стратег ркка 1941" как ключевые слова не позволяют найти обсуждения. Буду очень благодарен за ссылку.

Если в какой-то мере пользоваться послезнанием, то возможно ли была бы барклай-кутузовская стратегия? Возможно ли это было совместить с эвакуацией промышленности, или транспортные мощности/пропускная способность сети не позволила бы. Но ведь даже эвакуация отдельных учреждений Москвы началась уже 29-го июня, кажется, а решение было принято 26, а Совет по эвакуации создан уже 24-го.
Из отдельных высказываний уважаемых участников форума (и книг Алексея Исаева) я сделал вывод (возможно, наивный, возможно, неверный), что нужно было отходить примерно к линии Сталина. Такого приказа, как я понимаю, в первые дни войны не было, но дал бы вермахт возможность его выполнить?
Ещё раз сорри за наивность, не верится, что то, что произошло с РККА было единственно возможным вариантом, или всё остальное было бы хуже. Если за точку принятия решения взять ночь 1941 года, что нужно было делать Сталину?

Спасибо, с уважением.