От ВикторК Ответить на сообщение
К max20 Ответить по почте
Дата 02.11.2011 22:48:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: просьба пояснить...

> В приказе о награждении отца тестя медалью "За отвагу" дословно написано "старшего радиотелеграфиста 2 танковой роты 13 Отд. танкового полка прорыва.... за то что в бою отлично держал связь по радио, без задержки устранил неисправность рации и огнем своего пулемета лично уничтожил 15 немцев...." Отсюда следует ли, что он был стрелком-радистом в танке (например КВ-1с, т.к. это июль 1943, Центральный фронт)
Да следует. Старший радиотелеграфист это название должности радиста танка-на сержантской должности. Если просто радиотелеграфист то должность рядового состава.
Смотрим список ВУС от 1937 года
http://rkka.ru/handbook/data/vus.htm
ВУС 44 - радиотелеграфисты радиостанций малой мощности.

Здесь штат танковой роты КВ на начало войны. Все радисты в танках роты имеют категорию мк-1(сержанты)
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2256134.htm
В ходе войны категории экипажей танков менялись, но в основном в сторону увеличения.

Должность называется радиотелеграфист потому что радиостанция при работе в телеграфном режиме имеет большую дальность чем в телефонном.

>или он мог служить в роте техн. обеспечения например?
Нет, в наградном сказано что он был в составе роты. По крайней мере в этом бою.
>Может быть "свой пулемет" по штату у кого-еще кроме членов экипажей танков в ОтдТПП? Тесть (тоже покойный уже) плохо помнил отца, но говорил, что он не танкист вроде был, ну не в танке воевал...? В том бою он получил тяжелое ранение (в наградном есть про это) и м.б. потом его уже после госпиталя перевели на другую должность?
Скорее всего после ранения он был переведен на другую должность и танкистский период службы впоследствии особо не вспоминал.

С уважением