От max20 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 02.11.2011 11:53:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

просьба пояснить по наградному листу - танкист или нет

Здравствуйте!

теща у меня собирает информацию на родственников воевавших на войне и т.п.
поскольку все уже, к сожалению умерли, то решил ей помочь...
скачал и распечатал с сайта podvignaroda.mil.ru приказы о награждении, хочу сделать для нее краткое описание боевого пути частей и подразделений, ну как и кем воевали (ну тех кого нашел....) Вопрос собственно в чем. В приказе о награждении отца тестя медалью "За отвагу" дословно написано "старшего радиотелеграфиста 2 танковой роты 13 Отд. танкового полка прорыва.... за то что в бою отлично держал связь по радио, без задержки устранил неисправность рации и огнем своего пулемета лично уничтожил 15 немцев...." Отсюда следует ли, что он был стрелком-радистом в танке (например КВ-1с, т.к. это июль 1943, Центральный фронт) или он мог служить в роте техн. обеспечения например? Может быть "свой пулемет" по штату у кого-еще кроме членов экипажей танков в ОтдТПП? Тесть (тоже покойный уже) плохо помнил отца, но говорил, что он не танкист вроде был, ну не в танке воевал...? В том бою он получил тяжелое ранение (в наградном есть про это) и м.б. потом его уже после госпиталя перевели на другую должность? Поскольку он родственник то не прямой для меня, не могу на него доки запросить в архиве МО...