От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 03.11.2011 21:33:25 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Альтернативка. Изменение...

>>Что если отказаться от удара 3 АК (мот) на Киев а всю 1-ю ТГр сразу от Коростень - Новгород-Волынский повернуть на Житомир- Бердичев.
>>При этом исходно поставить задачу 11-й А наступать на Винницу, а 17 А вообще не ставить глубоких наступательных задач (только сковывающие). Возможно даже изъяв из нее 2-3 дивизии.
>
>>Не приведет ли такая операция к окружению 6, 12, 26 армий уже к 3-5 июля?

Здесь необходимо поправиться - к 10 июля - когда реально был взят Бердичев.

>>Далее ударить на Черкассы - Кременчуг, не заворачивая к Днепропетровску и Запорожью.
>>И уже в августе оформить киевский котел во взаимодействии со 2-й ТГр.
>
>>Чем могут парировать наши?
>ИМХО, ослабление 17-й армии позволит забрать 4-й мк из 6-й армии.

с одной стороны - да. С другой - 6-я А и мехкорпуса могут втянуться в бои за Перемышль и контрудар на Сокаль -Люблин, который по силам парировать 17 А.

>6-я полевая армия должна будет держать внутренний фронт и внешний против 5-й армии.

да.

>Поворот на Житомир-Бердичев открывает тыл 1-й ТГР для удара со стороны Киева и 5-й армии.

Ничем не отличается от реальности. Но только по такому плану немцы будут к нему готовы и не потеряют темпа.

>В окружении оказывается три армии 6, 12 и 26-я, 4, 15, 8, 16 мк - не многовато для немцев?

Они будут окружены и без снабжения. С нарушенным управлением.

>Пожалуй придется быстрее раскассировать ЮФ для противодействия угрозе, плюс мехкорпуса будт ловить авангард 1-й тгр

Ну оно так в реальности и было. Собственно отличие только в том, что 17 и 11 А не будут толкать ЮЗФ и ЮФ перед собой, а попытаются сразу замкнуть клещи.
Можно даже в 11 А передать одну тд/мд и создать сводную немецко-румынскую КМГ в качестве ЭРУ.