От марат Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 04.11.2011 16:15:55 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Альтернативка. Изменение...


>>ИМХО, ослабление 17-й армии позволит забрать 4-й мк из 6-й армии.
>
>с одной стороны - да. С другой - 6-я А и мехкорпуса могут втянуться в бои за Перемышль и контрудар на Сокаль -Люблин, который по силам парировать 17 А.
В реале 4-й мк уже к 26.06.1941 г отошел ко Львову. но ослабление 17-й армии на 2-3 дивизии с одной стороны ослабит ее напор, с другой может заставить ввести резервы раньше. Возможны два варианта - немцы не могут удержать 4-й мк в наступлении на Сокль-Люблин и тогда он сам попадет в ловушку, где и сточится или его удастся относительно безболезненно отвести в тыл для противодействия 1-й тгр.
>>6-я полевая армия должна будет держать внутренний фронт и внешний против 5-й армии.
>да.
Хватит ли сил на таком широком фронте. при этом за линией окружения окажутся 9-й, 22-й и 19-й мк. Правда на 17.07.1941 г они уже сильно сточены, но и задачи сдерживать удар на Киев нет - могут бить в тыл 1-й тгр с целью выйти на коммуникации. Вопрос удачи.
>>Поворот на Житомир-Бердичев открывает тыл 1-й ТГР для удара со стороны Киева и 5-й армии.
>
>Ничем не отличается от реальности. Но только по такому плану немцы будут к нему готовы и не потеряют темпа.
С другой стороны командование фронта постоянно ожидало такого поворота и регулярно развертывало войска фронтом на север (4-я птабр и др.)
>>В окружении оказывается три армии 6, 12 и 26-я, 4, 15, 8, 16 мк - не многовато для немцев?
>
>Они будут окружены и без снабжения. С нарушенным управлением.
Наличие определенных запасов на окруженной территории, достаточно большая площадь дадут возможность для маневра. Но учитывая ситуацию с командованием. то согласен, могут возникнуть проблемы. Читал книгу О. Нуждин "Битва под Уманью", так он написал, что Понеделин был более подготовлен, а вот Музыченко не умел подчиняться равному, считая себя выше(самый молодой генерал-лейтенант РККА!). Правда тут есть еще Костенко, но да, опыт РККА подсказывает, что проблемы с управляемостью будут.

>Ну оно так в реальности и было. Собственно отличие только в том, что 17 и 11 А не будут толкать ЮЗФ и ЮФ перед собой, а попытаются сразу замкнуть клещи.
Клещи то замкнутся вокруг ЮЗФ, а ЮФ будет как бы сам по себе. Хотя Тюленев лавров не нахватал и учудил с оценкой противника, но против одних румын сможет осуществлять отход до Днестра, а 2-й как., 2-й и 16-й корпуса могут бросить на помощь на север.
>Можно даже в 11 А передать одну тд/мд и создать сводную немецко-румынскую КМГ в качестве ЭРУ.
В этом случае 2-й и 16-й корпуса могут остаться у ЮФ и бороться с 11-й армией.
Логика в таких действиях есть, но у немцев сил всеже меньше, чем у ГА Центр и может банально не хватить пехоты для удержания и добивания такого большого котла. Т.е. шансы выйти из окружения лучше, при этом есть и шансы удержать клещи от схлопывания из-за необходимости немцев отвлекаться на удержание коммуникаций.
С уважением, Марат