От серж Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук Ответить по почте
Дата 08.11.2011 15:07:10 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Вопрос Сержу...

>Ок. А как Вы думаете, могло ли быть в реале ситуация, описанная в мемуарах Новобранца, согласно которым Голиков своей волей снимал «лишние» дивизии:
>«После этого между мною, вернее, между информотделом и генералом Голиковым установились весьма странные отношения. На каждом докладе генерал «срезал» у меня по нескольку дивизий, снимая их с учёта, как пешки с шахматной доски. Никакие возражения на него не действовали…
>Советская военная разведка ещё в декабре 1940 года докладывала в разведсводке №8, что против СССР сосредоточены 110 дивизий, из них 11 танковых. Как же получилось, что по состоянию на апрель 1941 года их было 73? На 38 дивизий меньше?!!
>Это уже работа начальника Разведуправления генерала Голикова. Он просто «снял» 38 дивизий с учёта и подсунул Генштабу «дезу» Путника».
>Т.е. мог ли Голиков своей снимать или не включать какое-то количество дивизий в июне 1941 года, считая, что их число было завышено, или же такое было совершенно исключено в принципе?

Конечно мог. Мало того, это ведь за его подписью выходил документ, и он мог и должен был базироваться на разных документах и мнениях. Меня смущает в у Новобранца только одно - откуда он узнал, что подал наверх Голиков? :)))