От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К серж
Дата 08.11.2011 11:59:51 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Вопрос Сержу...

>>Не могли бы Вы прокомментировать, почему увеличение зарегистрированное в ЗапОВО не нашло отражение в сводке, готовившейся в РУ ГШ? Или может быть данным Горькова нельзя верить?
>Может быть все что угодно. От банальной описки до разного разнесения по разгранлиниям. По Горькову ничего не могу сказать.

Ок. А как Вы думаете, могло ли быть в реале ситуация, описанная в мемуарах Новобранца, согласно которым Голиков своей волей снимал «лишние» дивизии:

«После этого между мною, вернее, между информотделом и генералом Голиковым установились весьма странные отношения. На каждом докладе генерал «срезал» у меня по нескольку дивизий, снимая их с учёта, как пешки с шахматной доски. Никакие возражения на него не действовали…
Советская военная разведка ещё в декабре 1940 года докладывала в разведсводке №8, что против СССР сосредоточены 110 дивизий, из них 11 танковых. Как же получилось, что по состоянию на апрель 1941 года их было 73? На 38 дивизий меньше?!!
Это уже работа начальника Разведуправления генерала Голикова. Он просто «снял» 38 дивизий с учёта и подсунул Генштабу «дезу» Путника».


Т.е. мог ли Голиков своей снимать или не включать какое-то количество дивизий в июне 1941 года, считая, что их число было завышено, или же такое было совершенно исключено в принципе?

С уважением, Юрий Житорчук
http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/12jitorchuk.shtml