От Colder Ответить на сообщение
К Alex Bullet Ответить по почте
Дата 12.11.2011 16:39:21 Найти в дереве
Рубрики Политек; Версия для печати

Re: Может быть,...


>Ну, начнем с того, что Вы путаете анальгетики с анестетиками.
Да мне совершенно пофигу, как это правильно назвать. Я так думаю, что вы меня прекрасно поняли.

>Что касается анальгетиков, то для временного купирования зубной боли ничего лучше производных пиразолона (типа рабоче-крестьянского анальгина) пока не придумали.

Теперь уже я подозреваю, что мы друг друга не понимаем. Я не имею в виду обычное "болит зуб", когда, действительно, вся страна как пользовалась анальгином (включая меня), так и пользуется. Я имею в виду нечто иное: больной зуб надо сверлить. И желательно без воплей и прочих подвигов. Какой тут нафиг анальгин, о чем вы? В советское время в лучшем случае вы могли выпросить новокаиновую блокаду, и то ее делали крайне неохотно, обычно предпочитали сверлить безо всяких анальгетиков/анестетиков. Тупо дожидались, пока клиент не начнет орать, что никакого терпежу больше нет, после чего клали мышьяк. И не дай тебе боже переходить с означенным мышьяком пару лишних дней - зуб после этого просто рассыпался, предварительно посинев-почернев. Уж, простите, личного опыта выше крыши. Сейчас ничего подобного и близко нет. Но используемые средства либо германского происхождения, либо американского. За них, кстати, платят отдельно :)

>А оно и сейчас применяется. В запущенных случаях. И лидокаин в советские времена существовал - отечественного производства и югославский.

Нет, сейчас используют не лидокаин. Что-то другое. А т.н. советского лидокаина я в глаза не видел, это что-то сродни "кремлевской таблетке". Лечил зубы как в кондовой провинции, так и в Питере. "Везде одно и то же" (с)

Вот технологии обработки каналов - да отставали, но тут виноват тот факт, что в 90-е на исследования и разработку методик вообще забили.

>Самый эффективный антигистаминный препарат - это аминазин. Я серьезно. Правда, у него есть определенные побочные действия, не особо приемлемые в повседневных условиях.

Нифига же себе вы средство привели! Вы серьезно?! Представьте себе аллергика, полеченного аминазином за рулем :)

>Самый эффективный из доступных - это супрастин. Но после него спать жутко хочется.

Это вы мне рассказываете? Аллергику с надцатилетним стажем? Вот нифига означенный супрастин на меня не действует. И, между прочим, после него спать вовсе не хочется, в этом отношении тавегил даже хуже.

>Все нынешние разработки, в том числе и Ваш ксизал - это попытки сочетать антигистаминное действие с отсутствием нейролептического.

Давайте я как практик поневоле скажу. Для меня ксизал - последнее средство. Когда наступают полные вилы. Помогает очень неплохо, и длительность эффекта очень неплохая, единственный недостаток - дороговато :) Диазолин - только начальные стадии, когда еще не особо. Так я к тому, что без таких средств как ксизал (напрочь импортное) и фенкарол (условно импортное - рижское производство) таким субъектам как я, придется очень плохо. Возможно летально плохо. Очень подозреваю, что подобная ситуация с лекарственными средствами вовсе не ограничивается лечением зубов и аллергией.

> А с Союзом сыграла злую шутку именно кооперация соцстран, когда производство лекарств было поручено странам - членам СЭВ.

Это вы шуткой называете? Виссарионыч это вредительством называл.