От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 13.03.2013 17:39:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: Нет.

>>Конечно, главное - не думать! Треножники же! Совершено невозможно! :))
>
>Что-то от умеющих думать я пока не увидел бесспорных примеров некомпенсируемого технологического скачка в ходе ВМВ.

В качестве "компенсации" исходно предложена программа ФАУ.

>>>>кумулятивные и подкалиберные боеприпасы.
>>>
>>>Парировано уже в ходе ВМВ тупым ростом толщины бронирования.
>>
>>не помогало тупое.
>
>Странно, и зачем тогда немцы так мучились с водружением ахт-ахт и даже 128-мм на хоть какое-то шасси. У них же уже в 41-м были подкалибры к 37-мм и кума к 75-мм, вот и воевали бы ими до 45-ого.
>Или все-таки подкалибр и кума дает просто рост пробиваемости (причем первый еще и с ухудшением заброневого действия), а вовсе не волшебную возможность протыкать вражеский танк насквозь вне зависимости от толщины брони?

Вот при росте калибра (а для подкалиберных и баллистики) и случился тот качественый скачок, что эквивалент "тупой защиты" стал выражаться десятками сантиметров, что противоречило ограничениям конструкции танка.


тот>>не дешевле
>
>Учитывая, что они (и бомбы для них) уже построены и используются - дешевле, т.к. в минусе у ЯО вся стоимость НИОКР, а в плюсах - только экономия горючего и нескольких потенциально несбитых Б-29.

Не дешевле еще и потому что обычные бомбы рассыпаются неприцельно и хаотично и изрядная их часть может лечь в поле не нанося ущерба.
А поражающие факторы ЯВ действуют на обширном пространстве.

>>моральный фактор и проникающая радиация не учитывается. Виктор Богданович использовал аналогичный прием уравнивая тролиловый эквивалент - только в другую сторону.
>
>Поскольку я не Резун и даже не комиссар Вашугин, мне очень сложно учесть моральный фактор того, что в реальности на поле боя не применялось. Не поделитесь методикой?

тут есть ряд объективных факторов, оказывающих воздействие на психику:
1. новизна применения
2. Стихийная разрушительная мощь поражающих факторов
2. высокий темп нарастаняи потерь у подразделений подвегнувшихся воздействию
3. отсуствие адекватных укрытий от поражающих факторов
4. тяжелый характер ранений
5. Наличие на тот момент неизученного и неизвестного поражающего фактора, не поддающегося измерению но выводящего из строя людей просто по факту времени.