От Artem Drabkin Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 17.03.2013 21:57:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Re: Вопросы к...


>1)Летал ли он на самолете со Schraege Musik (букв. перевод "косая музыка", джаз) т.е. на ночном истребителе с установленными под углом пушками, стрелявшими вверх. Если летал или слышал от товарищей - какие были впечатления от этого оружия? Бесполезное изобретение? Хорошая вещь?

Летал. В основном ей и сбивал. Отличная штука. Дистанция открытия огня 100 метров. Один раз получил повреждение обломком


>2) Опасались ли они пулеметов английских бомбардировщиков? Вынуждали ли они держаться на приличной дистанции или были вообще бесполезны ночью? Наблюдал ли он какой-то организованный отпор, когда по нему стреляли сразу с нескольких бомбардировщиков?

Один раз его сбил стрелок Влингтона, но в общем ощущение хищник-жертва


>3) Как было организовано взаимодействие с зенитками? Т.е. что делали чтобы не быть сбитыми своими зенитками: "работали" только вне городов, были ли какие-то карты с опасными зонами?

особо не ответил. Ориентировались по красным сигнальным лампам, расположенным каждые 100 км

>4) Встречался ли он когда-то уже на земле с пилотами, выпрыгнувшими со сбитых им английских бомбардировщиков? Их как-то знакомили с результатоми допросов, новинками тактики англичан?

Нет.

>5) Насколько сложно было сбить четырехмоторный бомбардировщик англичан? Сколько ему приходилось стрелять? Проще говоря - какая часть боекомплекта расходовалась на один сбитый бомбардировщик опытным пилотом? Куда он старался стрелять?

Обычно. Стрелок-мотор, а с джазом - крыльевые бензобаки

>6) У дневных истребителей часто практиковалась атака "летающих крепостей" в лоб чтобы избежать сильного огня стрелков бомбардировщиков в задней полусфере. Практиковались ли атаки в лоб у ночников?

Нет

>7) Насколько надежно было радиоэлектронное оборудовние ночников, в частности радары FuG-240 Берлин, которые по книжкам имелись в его подразделении? Если отказывал радар - возвращались на аэродром?

Отличное ночное зрение. Радаром практически не пользовался.


>С уважением, Алексей Исаев
Под шумящие колеса песня девки горяча