От Прудникова Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук
Дата 19.03.2013 20:50:44 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Совещание у...

>Это бред сивой кобылы.

Да-да! А Горбечев строил "социализм с человеческим лицом".

>30 декабря президент Рузвельт в своем радиообращении к нации говорит, что если Англия не выстоит в войне с Германией, то Америке это будет грозить смертельной опасностью

В радиообращениях к нации еще не то говорят, но как технически это могло произойти? Разве что американцам не удалось бы наложить лапу на британские колонии. Или "смертельная опасность" для них - это вдруг оказаться обычной страной, а не самой-самой?


>3 апреля 1941 года Черчилль направил Сталину данные английской разведки, свидетельствовавших об агрессивных намерениях Гитлера по отношению к СССР.
>15 апреля 1941 года посол США в СССР Штейнгардт в беседе с заместителя наркома иностранных дел СССР Лозовским заявляет, что, по мнению США, агрессором является Германия, а не СССР
>5 июня 1941 года Штейнгардт вновь подтвердил, что США, считают, что агрессором является Германия, которая готовится к нападению на СССР

Это все очень мило и романтично, но слова, слова, слова... А выгода в чем была?

>Если исходить из Вашей точки зрения, то получается, что Рузвельт одновременно, с одной стороны, публично объявил о том, что гитлеровская Германия является врагом США, угрожающим его национальной безопасности и предпринял военно-политические меры, направленные против Гитлера. А с другой стороны якобы готов оказывать помощь Гитлеру в его войне с СССР???

Не забывайте, что СССР был гораздо более старым врагом "элиты" США, нежели Гитлер. До войны они шли примерно в одной цене - как два крокодила. В отличие от фашизма, коммунизм был чрезвычайно привлекателен для простых американцев.
А в Штатах, кроме Рузвельта, был еще и Конгресс.

>Однако в случае оказания помощи гитлеровской Германии в войне против СССР, США автоматически ослабляли бы позиции своего главного союзника Великобритании, и тем самым наносили бы урон жизненно важным интересам своей страны.

А если бы Гесс договорился? Что тогда?

>>> Как только руководство страны приняло решение, что угроза нападения реальна, так сразу же должна последовать директива о ЧС. Такой ЕДИНСТВЕННОЙ предвоенной директивой являлась директива №1 от 21 июня. Следовательно, до ее принятия руководство страны угрозу нападения немцев рассматривала только как потенциальную угрозу, продолжая принимать плановые директивы. О чем и идет речь.
>>А откуда вы знаете, что она являлась единственной?
>
>А Вы можете предъявить другую ВНЕПЛАНОВУЮ директиву, в которой говорилось бы о том, что такого-то числа возможно нападение немцев на СССР и в этой связи наши войска должны быть готовы встретить внезапный удар вермахта? Жду с нетерпением.

То есть мехкорпуса выдвинались в плановом порядке? Со сроком готовности 22 июня в 3 часа утра? И мины в ПрибОВО тоже ставили в плановом порядке? Или обязательнор было в каждом предварительном приказе писать: В связи с тем, что, как нам стало известно, Гитлер собирается напасть на нас 22 июня...

>>Даже из протокола допроса Павлова следует совсем другое.
>
>Из протокола допроса ни Павлова, ни Григорьева ничего другого не следует. Только разве что коспиратологических фантазий Мартиросяна, Козинкина и еже с ними.

Тогда что означает вопрос, почему после ТЛГ от 18 июня он не привел войска в боевую готовность?


>>>>Судя по сообщению ТАСС, в Москве знали, что 10 июня Гитлер подписал приказ.
>>>Это Ваши выдумки, высосанные из пальца. Из сообщения ТАСС этого никак не следует.
>>Из самого акта появления сообщения ТАСС именно в эти сроки. Иначе зачем оно вообще нужно?
>
>А зачем сообщение ТАСС нужно, если Сталин знает содержание директивы Гитлера от 10 июня???

Чтобы получить статус жертвы агрессии. Гитлер даже после нападения орал на весь мир, что Сталин его вынудил... читайте в общем, "Ледокол". Так что ходить надо было очень опасно.

>Кстати, не подскажите, а откуда это Сталин мог знать об этой директиве Гитлера? Фюрер ему сам о своем решении сообщил?

Англичане перехватили. Да и немецкие генералы сливали им информацию. А у нас были слишком хорошие позиции в британской разведке.

>>>Вас надо понимать, что могли бы обойтись и без директивы №1 :)))))
>>Ну не скажите. Патроны надо было раздать, солдатиков в дзоты привести, самолеты перегнать, ПВО предупредить. Но если бы в дзотах не было боекомплекта, патроны и горючее лежали на складах, а у ПВО пулеметы не были готовы, директива теряет смысл.
>
>Тогда почему же Сталин так поздно обо всем этом вспомнил? Ему бы сначала с директивой №1 разобраться, а потом уже к вопросу о мобилизации промышленности переходить…

Может, Сталину все же виднее?

>>>Захаров «все» успел только потому, что немцы не успели начать свое наступление с территории Румынии 22 июня. Посмотрите боевые донесения за июнь и найдите там сводки с Южного фронта.
>>Это уже второй пункт. Захаров успел до рассвета.
>
>Дык это со слов Захарова. Чего в мемуарах не напишешь. Если бы по ОдВО пришелся удар 2-й танковой группы… тогда бы и поглядели бы, как в реале Захаров подготовился.

Вы что, всерьез верите, что та РККА могла противостоять вермахту? Поэтому Сталин и принимал сперва Вознесенского, а потом военных.