От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 19.03.2013 17:54:59 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Совещание у...

>>Из того факта, что был «вагон» информации не следует, что военное и политическое руководство страны до вечера 21 июня считало достоверной информацию о нападении немцев в ближайшие дни. В противном случае Сталин был бы просто обязан объявить мобилизацию и ввести в действие планы прикрытия.
>Ага! Чтобы его объявили агрессором, потерять союзников и ленд-лиз, затянуть войну еще на годик... подумаешь, пустяки какие! А ведь ленд-лиз мог и Гитлеру достаться.

Это бред сивой кобылы.

30 декабря президент Рузвельт в своем радиообращении к нации говорит, что если Англия не выстоит в войне с Германией, то Америке это будет грозить смертельной опасностью
11 марта 1941 года, сразу после подписания закона о ленд-лизе, президент Рузвельт подписал еще две директивы. В Директиве № 1 провозглашалось, что защита Великобритании жизненно важна для обороны США. Директива № 2 объявляла жизненно важной для национальной обороны США защиту Греции.
18 апреля правительство Соединенных Штатов объявило об установлении демаркационной линии между Восточным и Западным полушариями. Эта линия, проходившая вдоль 26-го меридиана западной долготы, стала после этого фактической морской границей Соединенных Штатов. И хотя США формально все еще оставались невоюющей державой, тем не менее, эта мера, определенно, была направлена против немецкого флота, хозяйничавшего в то время в Атлантике. Эта мера, предпринятая американским правительством, вполне могла быть расценила в Берлине, как акция, провоцирующая Германию на войну с США.
3 апреля 1941 года Черчилль направил Сталину данные английской разведки, свидетельствовавших об агрессивных намерениях Гитлера по отношению к СССР.
15 апреля 1941 года посол США в СССР Штейнгардт в беседе с заместителя наркома иностранных дел СССР Лозовским заявляет, что, по мнению США, агрессором является Германия, а не СССР
5 июня 1941 года Штейнгардт вновь подтвердил, что США, считают, что агрессором является Германия, которая готовится к нападению на СССР

Наконец позиция Черчилля в вопросе об отношении Англии к будущей советско-германской войне, изложена в его телеграмме Рузвельту от 15 июня 1941 года,:
«Судя по сведениям из всех источников, имеющихся в моем распоряжении, в том числе, и из самых надежных, в ближайшее время немцы совершат, по-видимому, сильнейшее нападение на Россию. Главные германские армии дислоцированы на всем протяжении от Финляндии до Румынии, и заканчивается сосредоточение последних авиационных и танковых сил.
Если разразится эта новая война, мы, конечно, окажем русским всемерное поощрение и помощь, исходя из того принципа, что враг, которого нам нужно разбить, — это Гитлер. Я не ожидаю какой-либо классовой политической реакции здесь и надеюсь, что германо-русский конфликт не создаст для Вас никаких затруднений».
Из этой телеграммы следует, что Черчилль прекрасно понимал, что агрессором является Германия, при этом ему было совершенно безразлично, кто первым начнет войну: для Англии 1941 года враг, которого надо разбить – это Гитлер. И никакой классово-политической реакции относительно коммунистических воззрений Москвы, Черчилль в Великобритании не предвидел, о чем он прямо пишет Рузвельту.

Если исходить из Вашей точки зрения, то получается, что Рузвельт одновременно, с одной стороны, публично объявил о том, что гитлеровская Германия является врагом США, угрожающим его национальной безопасности и предпринял военно-политические меры, направленные против Гитлера. А с другой стороны якобы готов оказывать помощь Гитлеру в его войне с СССР???
Однако в случае оказания помощи гитлеровской Германии в войне против СССР, США автоматически ослабляли бы позиции своего главного союзника Великобритании, и тем самым наносили бы урон жизненно важным интересам своей страны.



>А если Гитлер в последний момент передумает? Тогда что - снова заводить всю бодягу7 А потом опять отменять?

Если бы СССР объявил мобилизацию, то у Гитлера не было бы выхода, как напасть на СССР, потому, что в противном случае он рисковал бы, что первым нападет Сталин.

>> Как только руководство страны приняло решение, что угроза нападения реальна, так сразу же должна последовать директива о ЧС. Такой ЕДИНСТВЕННОЙ предвоенной директивой являлась директива №1 от 21 июня. Следовательно, до ее принятия руководство страны угрозу нападения немцев рассматривала только как потенциальную угрозу, продолжая принимать плановые директивы. О чем и идет речь.
>А откуда вы знаете, что она являлась единственной?

А Вы можете предъявить другую ВНЕПЛАНОВУЮ директиву, в которой говорилось бы о том, что такого-то числа возможно нападение немцев на СССР и в этой связи наши войска должны быть готовы встретить внезапный удар вермахта? Жду с нетерпением.

>Даже из протокола допроса Павлова следует совсем другое.

Из протокола допроса ни Павлова, ни Григорьева ничего другого не следует. Только разве что коспиратологических фантазий Мартиросяна, Козинкина и еже с ними.

Если бы 18 июня войска приграничных округов были приведены в боевую готовность, то в директиве №1 эти же войска нельзя было бы вторично привести в боевую готовность. Никаких степеней б/г в РККА до войны не было.

>>>Судя по сообщению ТАСС, в Москве знали, что 10 июня Гитлер подписал приказ.
>>Это Ваши выдумки, высосанные из пальца. Из сообщения ТАСС этого никак не следует.
>Из самого акта появления сообщения ТАСС именно в эти сроки. Иначе зачем оно вообще нужно?

А зачем сообщение ТАСС нужно, если Сталин знает содержание директивы Гитлера от 10 июня???

Кстати, не подскажите, а откуда это Сталин мог знать об этой директиве Гитлера? Фюрер ему сам о своем решении сообщил?

>>Вас надо понимать, что могли бы обойтись и без директивы №1 :)))))
>Ну не скажите. Патроны надо было раздать, солдатиков в дзоты привести, самолеты перегнать, ПВО предупредить. Но если бы в дзотах не было боекомплекта, патроны и горючее лежали на складах, а у ПВО пулеметы не были готовы, директива теряет смысл.

Тогда почему же Сталин так поздно обо всем этом вспомнил? Ему бы сначала с директивой №1 разобраться, а потом уже к вопросу о мобилизации промышленности переходить…

>>Захаров «все» успел только потому, что немцы не успели начать свое наступление с территории Румынии 22 июня. Посмотрите боевые донесения за июнь и найдите там сводки с Южного фронта.
>Это уже второй пункт. Захаров успел до рассвета.

Дык это со слов Захарова. Чего в мемуарах не напишешь. Если бы по ОдВО пришелся удар 2-й танковой группы… тогда бы и поглядели бы, как в реале Захаров подготовился.

Юрий Житорчук
http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/jitorchuk23.shtml