От Прудникова Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук
Дата 19.03.2013 14:15:54 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Совещание у...


>>Потому что приказ плановый. План - он сам по себе, а ЧС - сама по себе.
>>Опять же плановые приказы. Угроза нападения план не отменяет.
>
>Угроза нападения план не отменяет до тех пор, пока угроза нападения рассматривается как лишь как потенциальная угроза. Скажем, в послевоенное время в СССР всегда учитывалась угроза нападения НАТО, которая, однако, не отменяла плановых директив.

А вы представляете, что такое отмена плановых директив? Это надо дать сигналы по всем вертикалям, от начальника ГШ до полковых штабов, забивать штабы десятками приказов (если уж отменять, так все директивы и по всем управлениям). Причем делать абсолютно бесполезное дело, потому что нападение автоматически отменяет все приказы, а их выполнение ничему не мешает.
А если Гитлер в последний момент передумает? Тогда что - снова заводить всю бодягу7 А потом опять отменять?

> Как только руководство страны приняло решение, что угроза нападения реальна, так сразу же должна последовать директива о ЧС. Такой ЕДИНСТВЕННОЙ предвоенной директивой являлась директива №1 от 21 июня. Следовательно, до ее принятия руководство страны угрозу нападения немцев рассматривала только как потенциальную угрозу, продолжая принимать плановые директивы. О чем и идет речь.

А откуда вы знаете, что она являлась единственной? Потому что маршал Жуков об этом не писал? Даже из протокола допроса Павлова следует совсем другое.

>>Судя по сообщению ТАСС, в Москве знали, что 10 июня Гитлер подписал приказ.
>
>Это Ваши выдумки, высосанные из пальца. Из сообщения ТАСС этого никак не следует.

Из самого акта появления сообщения ТАСС именно в эти сроки. Иначе зачем оно вообще нужно?

>>>>Первая часть - мобилизация промышленности, вторая - военные дела.
>>>Т.е. спешить с директивой б/н было некуда??? И ее отложили на последнюю очередь? Этого не может быть, потому, что не может быть никогда!!!
>>Не придавайте слишком большого значения директиве.
>
>Вас надо понимать, что могли бы обойтись и без директивы №1 :)))))

Ну не скажите. Патроны надо было раздать, солдатиков в дзоты привести, самолеты перегнать, ПВО предупредить. Но если бы в дзотах не было боекомплекта, патроны и горючее лежали на складах, а у ПВО пулеметы не были готовы, директива теряет смысл.

>>Почитайте Захарова. как все было вечером 21 июня. его предупредили заранее, по телефону. так что к моменту прихода директивы он уже сам отдал все приказы. И все успел. Потому что работал, а не водку пил.
>
>Захаров «все» успел только потому, что немцы не успели начать свое наступление с территории Румынии 22 июня. Посмотрите боевые донесения за июнь и найдите там сводки с Южного фронта. http://bdsa.ru/documents/html/donesiule41.html

Это уже второй пункт. Захаров успел до рассвета. А когда началось - тогда началось.

>>>2-е совещание было созвано экстренно, потому что Сталин получил новую информацию, которая заставило его поверить, что нападение можно ожидать в ближайшие два дня. Думаю, что это решение Сталин принял после получения информации от Кегеля, примерно в 20 часов 30 минут 21 июня.
>>Да там и кроме Кегеля был вагон информации. Почитайте сборник "Накануне". А ведь и в сборнике только кусочек.
>
>Из того факта, что был «вагон» информации не следует, что военное и политическое руководство страны до вечера 21 июня считало достоверной информацию о нападении немцев в ближайшие дни. В противном случае Сталин был бы просто обязан объявить мобилизацию и ввести в действие планы прикрытия.

Ага! Чтобы его объявили агрессором, потерять союзников и ленд-лиз, затянуть войну еще на годик... подумаешь, пустяки какие! А ведь ленд-лиз мог и Гитлеру достаться. Объявление мобилизации было де-факто равнозначно объявлению войны. Получилось бы, что мы напали, со всеми вытекающими.
Не зря же Деканозову велели оттягивать встречу с Риббентропом, насколько возможно. Думаю, что и Молотов так же оттягивал встречу с Шуленбургом, чтобы нападения состоялось до объявления войны. Хотя бы на час.
А вообще-то у нас не могли считать вероятность нападения стопроцентной, пока Гитлер не подписал приказ о нападении. А если бы мобилизнулись, и Гитлер не подписал? Что тогда?