От Прудникова Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук
Дата 21.03.2013 18:43:59 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Совещание у...


>Мной поставлен не один вопрос. Или Вас надо понимать, что Вы отказываетесь ответить на мои возражения относительно анализа Мартиросяном директивы №1?

Меня интересует не анализ Мартиросяна, а анализ Козинкина. Анализа Мартиросяна я не читала, так что ничего сказать по нему не могу.

>>Кстати, я послала текст с анализом директивы Пыльцыну (генерал-майор в отставке и очень уважаемый историческим сообществом человек) и писателю Валерию Белоусову (бывший офицер-артиллерист).
>>Пыльцын сказал, что он с анализом абсолютно согласен. Белоусов высказался в том смысле, что боевым приказом директива не является. А это не мы с вами, это люди, которые по таким приказам живут.
>
>Писать Вы можете, что Вам угодно. Только откуда я знаю, что вы говорили Пыльцыну и что он Вам ответил. И с каких это пор на ВИФе в качестве доказательства даются ссылки, а это сам генерал-майор сказал. Вы считаете это истиной в последней инстанции?

Сей генерал-майор, во-первых, чрезвычайно уважаемый в историческом сообществе человек. Так что его имя говорит само за себя. Я послала ему козинкинский анализ текста, он с ним полностью согласился. Так и написал: "совершенно согласен".
Во-вторых, он сочетает в себе боевого офицера и послевоенного генерала. То есть, имеет представление о функционировании армии как в мирное, та и в военное время.

>Поэтому вынужден повторить свой пост еще раз. Если Вам нечего вразумительного ответить на мои аргументы, то так и скажите.

А я здесь вообще не затем, чтобы ПОБЕЖДАТЬ в спорах. У меня, знаете ли, гормоны другие, и цели тоже другие.

>======================================================================================

>Так вот из факта, что войскам поставлена задача; быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев, вовсе не следует, что команда привести в войска в боевую готовность уже была дона им до этого, как это утверждают Мухин и Мартиросян.
>Все предельно просто. Задача быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев ставится войскам только после того, как они выполнят приказную часть директивы, согласно которой до выполнения поставленных задач следует: «все части привести в боевую готовность».

Возможно. Но тогда все еще хуже. Получается, что НГШ ставит перед войсками заведомо невыполнимую задачу. Я это нала и так, но решила проверить.
Валерий Белоусов, автор "Горсти песка", бывший офицер-артиллерист, прислал мне список мероприятий для гаубичного дивизиона. Не думаю, что тогда было сильно меньше пунктов.
1. Принять личный состав до численности по штату, а именно шесть человек расчета на орудие, водители на все тягачи, хоззвод,
2. Расконсервировать тягачи, то есть установить аккомуляторы, заправить машины топливом, водой и маслом. Обычно из пожарной безопасности техника стоит сухая.
3. Прокрутить механизмы, вычистить орудия от смазки, промыть их керосином, залить гидравлику, прокачать пневматику, получить и установить прицелы (оптика храниться отдельно)
4. Получить боеприпасы и привести их в окснарвид, то есть окончательно снарядить:вынуть из ящиков, протереть керосином, вывинтить упорные крышки и ввернуть взрыватели, уложить назад в ящики, разложить по весам (плюсики к плюсикам, минусики к минусикам), погрузить в технику.
5. Получить буссоли, дальномеры, бинокли, радиостанции, телефоны, кабель, проверить связь, получить таблицы кодов. Старшины получают сухпай, мехводы заправляют свои машины.
6. Получить личное оружие и боеприпасы.
7. Провести элементарное боевое слаживание, хоть пару раз выйдя на полигон, по ходу оставив на дороге половину техники.
8. Стрельнуть задачу номер один.

Если мы даже "отрубим" последние два пункта, как необязательные, то ве равно получим:
а) НГШ ставит перед войсками заведомо невыполнимую задачу.

Но это еще не все.
Далее Белоусов пишет:
Директива №1 является невыполнимой. Потому что:
я явился на склад боеприпасов и требую выдать мне боекомплект. А мне и говорят, парень, а ты что, не похмелился? Да на каком основании?! Дело в том, что склады подчиняются не войскам, а ГАУ. и без команды из Москвы мне ни одного патрона не выдадут. И Москве не нужно командовать: быстро выдать ст.л-ту Белоусову В.И. пол-бэка. А поступает сигнал:"Акация", к примеру. По этому сигналу в третью батарею первого дивизиона 453 МСД выдается 72 осколочно-фугасных снаряда ОФ-462 , в комплектации. И все. Хоть ты тресни, у них свои планы, с моими не совпадающие. Я-то хотел, к примеру, парочку дымовых еще... фигу. То же самое с горючим, продуктами, вещевым снаряжением...
Да что там? А карты! Как артиллеристу стрелять без карты? Так вот, нужные листы выдаются на руки в штадиве уже обрезанными и склеенными. А для того, чтобы нужный лист найти в совсекретном делопроизводстве, его обрезать, склеить и сложить, нужно часа два.

Из этог следует, что если "директива" была первым приказом о приведении войск в боевую готовность, то:
б) Немцы дошли до линии "А-А" не за два месяца,как предполагали, а за две недели.

И напоследок от меня.
Термина "боевая готовность" в армии не существует. А у любого специалиста, не только офицера, профессиональные термины отскакивают от зубов и не путаются ни в спешке, ни спьяну - никак. Ии даже если бы спутали, как предположил Серж, то наверняка на это обратили бы внимание машинистка или шифровальщик, посчитав ошибкой. Как это объяснить?
Ваша версия?