От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 21.03.2013 20:13:28 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Совещание у...

>Меня интересует не анализ Мартиросяна, а анализ Козинкина. Анализа Мартиросяна я не читала, так что ничего сказать по нему не могу.

Вы мне дали следующую ссылку
http://delostalina.ru/?p=768
Кто автор этой статьи, я так и не понял. Может и Козинкин. Об этой статье я и пишу Вам. Итак, цитирую присланную Вами статью:

«Пункт «третий», преамбулы, не имеющий номера и значит один из важнейших, говорит о том, что войскам этих округов предписано «быть (находиться) в полной боевой готовности», т.е. продолжать находиться в объявленной ранее полной боевой готовности.
— Пункт в) в котором говорится, что — «все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточено и замаскировано», находится как раз в «Приказной» части.
Таким образом, сначала в «преамбуле» Директивы говорится — «быть в полной боевой готовности», а потом в «приказной» части — «все части привести в боевую готовность»».

Так вот все это неверно и поставлено с ног на голову. Объясняю почему:
В преамбуле перед войсками округов поставлена задача:

«войскам… округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников».

Однако ПРЕЖДЕ чем начать выполнять поставленную задачу войска должны выполнить приказную часть директивы, и, прежде всего, выполнить пункт
«в) все части привести в боевую готовность».

Таким образом, сначала в преамбуле ставится задача встретить удар немцев в полной боевой готовности, а затем, в соответствии с приказной частью директивы, для выполнения поставленной задачи войска приводятся в боевую готовность. Вам эта последовательность действий понятна? Или есть возражения? Если есть, то какие?

>>Писать Вы можете, что Вам угодно. Только откуда я знаю, что вы говорили Пыльцыну и что он Вам ответил. И с каких это пор на ВИФе в качестве доказательства даются ссылки, а это сам генерал-майор сказал. Вы считаете это истиной в последней инстанции?
>Сей генерал-майор, во-первых, чрезвычайно уважаемый в историческом сообществе человек.

А другой, не менее уважаемый и заслуженный генерал-полковник в отставке — консультант Историко-архивного и военно-мемориального центра Генерального штаба Ю. А. Горьков, например, утверждает:
«Известно, что И. В. Сталин до последнего часа не верил, что Гитлер посмеет нарушить пакт о ненападении».

Так давайте исходя из степени заслуженности и авторитета Горького будем считать, будто Сталин верил, что Гитлер не нарушит пакта.

>Во-вторых, он сочетает в себе боевого офицера и послевоенного генерала.

Горьков, тоже. И что с того?

>Я это нала и так, но решила проверить. Валерий Белоусов,

Вам по этому поводу Серж уже все сказал. Мне добавить нечего.

>Далее Белоусов пишет:
>Директива №1 является невыполнимой. Потому что

Смотрите, скажем, Малиновка док № 542:

«Сроки готовности по тревоге устанавливаю: для стрелковых и артиллерийских частей на конной тяге - 2 часа; для кавалерийских, мотомеханизированных частей и артиллерии на мехтяге - 3 часа».

Юрий Житорчук
http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/jitorchuk23.shtml