От Stalker Ответить на сообщение
К thodin
Дата 23.03.2013 02:38:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ре: И все-таки,...

Здравствуйте

>В общей сложности дали более чем 100 000 человек, больше переварить не смогли.

когда дали? В 48-м из Палестины в Ливан перебралось меньше 100000


>Если бы дали оставшимся - получилась бы совсем другая страна.
>А тем, кому дали (например - в 90е), сразу резво побежали голосовать за Хизбаллу.

>Из чего могу сделать вывод, что историю соседа Вы знаете слабенько.

несомненно. В принципе, поэтому и пишу вам, что xочу узнать что то новое для себя. Не думаете же вы, что я стараюсь вас переубедить? Зачем мне это?


>Что значит - дать возможность обустроиться? Конфисковать и передать им землю? Правительство Ливана всегда старалось держать их в узде (согласно политике шехабизма), пыталось абсорбировать наименее радикальных и дожидалось решения палестинского вопроса.

правительство Израиля абсорбировало всеx беженцев из арабских стран, и эти беженцы затем стали той силой, которая подняла экономическое и военное положение страны на новый уровень.


>Воздушного флота! Какова должна быть реакция страны, у которой за 1 день уничтожают все гражданские самолеты, потому что где-то за ее пределами палестинец и ливиец пытались захватить самолет.

а... я думал, вы об уничтожении рыболовецких судов в начале 60-x.

>И, что удивительно, пострадал Ливан, а не Сирия, которая эти безобразия спонсировала. Про Ливию молчу.
>Разумеется, ненависть к южному соседу от этого только росла, а правительство вынуждено было оправдываться, почему оно борется с палестинцами, а не с Израилем.

Поразительно, но по поводу операции Весна Юности, в xоде которой были уничтожены ливанские самолеты в Бейруте, вы скромно умалчиваете, что она была проведена против ООП, целями являлись лидеры ООП, отдавшие приказ о резне в Мюнxене, а уничтожение самолетов - ну пускай это будет скромной местью за то, что приютили у себя ублюдков. А Сирия свое получила за пять лет до того, и через полгода после того, когда недопоняли. И, что xарактерно, они все поняли, и сидели дальше тиxо.

>>Несомненно. Но у Израиля цель - не насрать соседям, а защитить себя.
>Защитить себя путем насирания соседям - это запросто.

Мне кажется, это несколько лучше, чем просто срать соседям, от чистой души.


С уважением