От Claus Ответить на сообщение
К SSC
Дата 20.03.2013 11:00:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

И что, сильно хвост 1 ТОЭ пострадал?

>Витгефет показал, как подставить под удар хвост эскадры. Который во 2ТОЭ был сильно слабее, чем в 1ТОЭ.
Ну где там подстава? В первой фазе витгефт переманеврировал Того и проскочил мимо него. Дальше начал постепенно увеличивать ход, доведя его до 14-15 узлов, после чего Полтава и Севастополь начали отставать, плюс еще повреждение Полтавы от известного осколка. Это отставание с маневрированием никак не связано, а связано только с увеличением хода.

В конце концов Полтава основные силы догнала.

>За такой манёвр Того поклонился бы Рожественскому в ноги.
С какой это стати?
Николай и ББО не были нужны ни Того ни Рожественскому. Все прекрасно понимали "ценность" этих кораблей.
Ну и как уже говорилось, учитывая разрешение Небогатову маневрировать самостоятельно, ему никто в такой ситуации не мешал перейти на сторону противоположную от японцев (как это сделали крейсера в желтом море) и постреливать с большой дистанции оттуда.

>>Плюс вариант выделить в быстроходный 14-15 узловый отряд 5 ЭБР и может Нахимова и им отрываться от тихоходов идущих на 11узлах, не давая себя обогнать японцам. Учитывая длину колонны вполне можно минут 40 держать Микасу под огнем головных, а концевых японцев под огнем тихоходов. Затем круто отворачивать и прерывать бой.
>>При таком маневрировании можно отделаться средними повреждениями.
>
>При таком маневрировании противник не будет гоняться за быстроходным отрядом, а для начала беспроблемно побьёт тихоходную слабую часть эскадры.

Беспроблемно он ее не побьет.
1) потому что они ценности особой не представляют и Того важно выбить главные силы.
2) потому что не видно маневрирования при котором Того может легко избивать хвост не подставляя свою голову (которая гораздо ценнее ББО).
Как он это сделает?

Начальное положение берем как в момент открытия огня, но с поправкой на нормальное построение у нас.

Т.е. у Того 2 корабля вышли из петли и легли на курс NO 67. У нас одна колонна, в которой впереди идут 5 быстроходных ЭБР и 6м Нахимов (если он мог в тот период хотя бы 14 узлов держать). Рожественский держа курс NO23 в этот момент увеличивает скорость головы до 14 узлов, тихоходы идут на 11.
Объясните теперь, как должны повернуть японцы, чтобы атаковать хвост, не подставив при этом Микасу под раздачу.