От SSC Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 20.03.2013 12:56:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Хвост 1ТОЭ состоял из полноценных кораблей линии

Здравствуйте!

>>Витгефет показал, как подставить под удар хвост эскадры. Который во 2ТОЭ был сильно слабее, чем в 1ТОЭ.
>Ну где там подстава?

Там, где хвост остался против эскадры Того при ушедшей вперёд голове 1ТОЭ. Но хвост 1ТОЭ состоял из кораблей линии, поэтому это мало что дало японам, в ситуации же 2ТОЭ это означает конец хвосту.

>>За такой манёвр Того поклонился бы Рожественскому в ноги.
>С какой это стати?
>Николай и ББО не были нужны ни Того ни Рожественскому. Все прекрасно понимали "ценность" этих кораблей.

Ценность их низка с оперативной точки зрения, при правильных действиях противника. На тактическом же уровне их игнорировать никак нельзя, ибо по огневой мощи они приближались к кораблям линии, и при неправильных действиях японов (и правильных наших) могут внести серьёзный вклад в бой.

Того, замечу, зная о двухколонном построении 2ТОЭ, зашёл со стороны слабейшей колонны, а не сильнейшей, так что он ценность 2го и 3го отряда явно оценивал выше нуля, и собирался начинать именно с них.

>Ну и как уже говорилось, учитывая разрешение Небогатову маневрировать самостоятельно, ему никто в такой ситуации не мешал перейти на сторону противоположную от японцев (как это сделали крейсера в желтом море) и постреливать с большой дистанции оттуда.

Крейсера ходили существенно быстрее. При имевшейся же в реале скорости 3го отряда, уклониться от боя с японами нереально.

>>>Плюс вариант выделить в быстроходный 14-15 узловый отряд 5 ЭБР и может Нахимова и им отрываться от тихоходов идущих на 11узлах, не давая себя обогнать японцам. Учитывая длину колонны вполне можно минут 40 держать Микасу под огнем головных, а концевых японцев под огнем тихоходов. Затем круто отворачивать и прерывать бой.
>>>При таком маневрировании можно отделаться средними повреждениями.
>>
>>При таком маневрировании противник не будет гоняться за быстроходным отрядом, а для начала беспроблемно побьёт тихоходную слабую часть эскадры.
>
>Беспроблемно он ее не побьет.
>1) потому что они ценности особой не представляют и Того важно выбить главные силы.

Извините, Вы вообще дружите с логикой?

>2) потому что не видно маневрирования при котором Того может легко избивать хвост не подставляя свою голову (которая гораздо ценнее ББО).

Вам не видно, а мне видно. Для избиения 3го отряда последнему достаточно побыть под сосредоточенным огнём японской эскадры минут 10-15 максимум, как показал опыт Ушакова, за это время 1ый отряд не успеет повлиять на ситуацию.

>Как он это сделает?
>Начальное положение берем как в момент открытия огня, но с поправкой на нормальное построение у нас.

Маневрирование "по-Витгетофски" - это совсем другое - для 2ТОЭ означало бы, что все идут в одну колонну, и при появлении японов справа голова уклоняется вправо же, причёом намного раньше тоговского поворота в реале. После чего на контркурсах расходимся с Того и последний идёт громить хвост 2ТОЭ. Пока голова будет разворачиваться, с хвостом уже будет покончено.

С уважением, SSC