От Bokarev Alexandr Ответить на сообщение
К Booker
Дата 22.03.2013 11:07:57 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Чтоб два...

>В числе 4-х офицеров, награжденных за кампанию, к удивлению моему, нашел я и себя награжденным чином поручика. Мне, последнему корнету, не только не бывшему в комплекте, а числом, кажется, 30-му, подобное и во сне не снилось: все, чего я мог надеяться, - это была 4-й степени Анна, к которой я был представлен, - награждение, справедливо сравниваемое с коровьею оспою.

>Что тут имеется в виду?

Коровью оспу прививали в качестве вакцины, в дальнейшем предохраняющей от оспы обычной. А так просто, случайно, заболеть ей было затруднительно.
В 1830 году оспопрививание еще было новинкой, и отношение к нему - в том числе и среди вроде как образованных людей - было весьма разным - и недоверчивым, и ироничным. Что именно имел в виду Вульф сказать сложно, но для ордена Анны 4-й степени это его сравнение имело характер нелестного. Может не нравилось, что орден свежеучрежденный, для раздачи всем тем, кому "нормальных" наград не досталось. Как прививка коровьей оспы. Ну да, привили, болеть не будешь, радоваться надо - а с другой стороны - чему радоваться-то ? Тоже мне благодеяние, какой-то заразы от скотины вспрыснули.