От realswat Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 15.11.2013 14:27:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

К вопросу о величине потерь авиации и "популярных мнениях"

Был такой славный эпизод в истории Betty - атака американского ДЕСО у Гуадалканала 8 августа 1942 г.

У Моррисона по этому поводу:
Транспорты и прикрывавшие их эсминцы с помощью истребителей с трёх авианосцев отбили сильные атаки японских бомбардировщиков и истребителей, вылетевших из Рабаула. В результате этих атак был потоплен транспорт "Джордж Ф. Эллиот" и повреждён эсминец "Джарвис"

Если же взять
John B. Lundstrom The First Team and the Guadalcanal Campaign. Naval Fighter Combat from August to November 1942,
Richard B. Frank. Guadlcanal. The Definitive Account of the Landmark Battle

и составить чуть более полное описание, то получится примерно следующее (ув. СБ наверняка поправит все мои ошибки).
Японский "страйк", включавший 23 Betty (вылетели 26, но 3 отвалились по дороге) под прикрытием 15 Zero вышел на цель со стороны о. Флорида, чем обманул американские РЛС (прям Фолкленды-82). "Истребители трёх авианосцев", реально принявшие участие в отражении атаки - это три F4F (у Ландстрома подробно объясняется, как так вышло). На их долю пришлось 3 или 4 сбитых Betty. А ещё 13 или 14 были сбиты зенитным огнём кораблей союзников, разбитых на две группы. Та, на которую японцы покусились сначала, включала 3 тяжёлых крейсера, 1 крейсер ПВО, 11 эсминцев. Другая, на которую они пытались переключиться после того, как напоролись на сильный огонь ЗА, состояла из 3 тяжёлых крейсеров, 1 лёгкого крейсера и 9 эсминцев.

На круг:
1. Из 23 Betty потеряны 18 (17 сбиты над целью, 1 разбился), 5 тяжело повреждены.
2. Три четверти сбиты зенитной артиллерией.
3. Потери лётного персонала у японцев - 125(!!!) убитых и пропавших без вести, в том числе все офицеры.
4. У союзников было 15 убитых на "Джервисе" (получил торпеду). В "Джордж Ф. Эллиот" врезался сбитый торпедоносец, в результате транспорт решили затопить. Потери в личном составе неизвестны - "как минимум, 17 убитых и пропавших без вести".

Это интересно как само по себе, так и с точки зрения "популярного мнения": про то, как Betty грохнули пару британских капиталшипов 10 декабря 1942 г., всяко известно больше, чем про то, как американская ЗА выпотрошила японский страйк 8 августа 1942 г. Фрэнк в своей книге, кстати, прямую параллель проводит.