От Artem Drabkin Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.11.2013 00:28:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Армия; Версия для печати

Квест. Надо установить фамилию командира РДГ

Добрый день,

в тылу Восточно-Прусской (со слов ветерана Герасимчука А.Е.) группировки войск противника приблизительно с июля 1944 по январь 1945 года действовал спецотряд лейтенанта «Фёдорова». Название отряда неизвестно, "фамилия" Федоров фигурирует в рассказах ветеранов Мамонова А.И. и радистки Родиной Софьи, которая так же сообщила, что фамилия командира отряда – Бегма. Судя по косвенным данным, он находился в прямом подчинении Разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии.
Основная боевая задача:
Версия №1 (со слов ветерана ВОВ - ГЕРАСИМЧУКа Алексея Емельяновича. – 1926 г.р.) - в треугольнике польских городов Калиш – Ченстохов – Краков осуществлять негласный контроль за передвижением войск противника, а также выявлять места расположения здесь его укрепрайонов, штабов, аэродромов, арсеналов и других стратегически важных объектов, о чём посредством радиосвязи оперативно и подробно информировать Центр.
Версия №2 (со слов ветерана ВОВ – Мамонова Алексея Ивановича. – 1922 г. р.) – разведка укреплений по рекам Варта, Пилица.
3 мая 1944 года ядро группы (радистка, и несколько кадровых разведчиков) было десантировано с борта самолёта на оккупированную территорию Польши - в Белгорайские (Яновские) леса, что южнее Люблина, в котором действовал отряд "Галицкого". (со слов Герасимчука А.Е.)
На базе партизанского обьеденения «Галицкого» (Галицкий - Пелих В. П. — в РККА с 1937 г., в органах разведки с 1941 г. После окончания Центральной школы подготовки командиров служил в разведотделе штаба Закавказского фронта по март 1943 г., затем — в разведотделе штаба Центрального фронта. С мая по сентябрь 1944 г. выполнял специальное задание РУ ГШ КА в тылу немецко-фашистских войск на территории Польши в качестве начальника оперативного разведцентра, базируясь главным образом в районе Яновских лесов.) был сформирован спецотряд в количестве приблизительно 32 человек (со слов Мамонова А.И. и Герасимчука А.Е.). После соединения с КА спецотряд опять пересек линию фронта переправившись через р. Вислу в районе г. Люблин (со слов Мамонова А.И.) приблизительно в середине лета 1944 года.
Версия событий Герасимчука А.Е. - Спецотряд неоднократно подвергался преследованию со стороны контрразведывательных органов противника, в результате чего нёс безвозвратные потери, в частности, в ходе одной из схваток погиб его командир – лейтенант «Фёдоров». К концу 1944 года в спецотряде в живых из тридцати двух бойцов оставалось шесть. Лишь только после этого Центр разрешил уцелевшим диверсантам-разведчикам идти на соединение с регулярными частями Красной Армии.
Линию фронта оставшиеся в живых, в том числе и разведчик Алексей Емельянович. Герасимчук («Максимов»), благополучно перешли 16 января 1945 года на Сандомирском плацдарме.
Версия событий Мамонова А.И. – 7 ноября 1944 года группа получила сообщение, что ей присвоено звание гвардейской. В ноябре в отряд приходили проверяющие в составе 10 человек под командованием майора (?) Шевченко (И.О. неизв., ведомственная принадлежность - СМЕРШ), у которого Мамонов А.И. был ординарцем в ЗПе. Осенью 1944 три человека из первоначального состава спецотряда были отправлены на один из хуторов за продовольствием, где попали в засаду и погибли. Известен один из этих троих – Эглит Николай (из письма Харитоновой Анны И. к Мамонову А.И., и из воспоминаний Мамонова А.И.).
В середине ноября группа была окружена и приняла бой, в котором погиб боец Тепленков (И.О. неизв.) - 2-й номер в пулеметном расчете Мамонова А.И. Часть группы под командованием Панова (И.О. неизв.) погибла полностью.
Вторая часть группы в составе: Мамонова А.И., Родиной Софьи Сергеевны – 1926 г.р., командира лейтенанта «Федорова» (Бегма) и прочих, присоединилась к другому спецотряду, название которого неизвестно. Объеденная группа была разгромлена 31 декабря 1944 года. Мамонов А.И. вместе с Кондратьевым Василием Егоровичем – 1918 г.р. вышел в районе г. Сандомир к частям СА. В фильтрационном лагере Мамонов А.И. встретил других выживших участников рейда: Горитько Петр (ранен), Митаков Виктор Иванович, Ташкенов Алексей Григорьевич, Родина Софья Сергеевна. Родина сообщила, что вышла вместе с командиром спецотряда «Федоровым-Бегма».
Предполагаемый состав спецотряда «Федорова» и неизвестного отряда (данные из блокнота Мамонова, из письма Тихомировой А.И. к Мамонову):
1. Лейтенант «Федоров». (со слов Родиной С.С. – Бегма, был в ЗПе, после войны на руководящих постах)
2. Панов (и.о. – низв., погиб)
3. Мл. лейтенант Филаткин Владимир Никитович – 1923 г.р., погиб 1 октября 1944 года.
4. Военфельдшер Вагин Анатолий Ильич – 1920 г.р., погиб 22 ноября 1944 года.
5. Боец Тепленков (и.о. – неизв., погиб)
6. Эглит Николай (отч. – неизв., погиб)
7. Лещенко Василий (отч. – неизв., погиб)
8. Мортышков Иван (отч. – неизв, погиб)
9. Дядя Семён (и.о. – неизв., погиб)
10. Андрей (и.о. – неизв., погиб)
11. Степан-украинец (и.о. – неизв., погиб)
12. Яша-большой (и.о. – неизв., погиб)
13. Мартынов Николай Лукьянович (Воронежская обл., хут. Никольский, судьба неизвестна)
14. Рудченко Иван Федорович (Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Энгельса, д. 114, судьба неизв.)
15. Степанов Владимир Николаевич (Москва, Кузнецкий мост, Теплый пер. 10, кВ.3, судьба неизв.)
16. Харитонов Ал.Ал. (Аз.ССР, г. Баку, пос. Ханлар, попал в плен)
17. Антипова Анна Игоревна (?) (Великолукская обл. Бежаницкий район, с. Гора, попала в плен)
18. Бурмистров Константин (отч. – неизв., г. Горький, ул. Жданова, дом 12, сдьба неизв.)
19. Лаврюшко Максим Алексеевич (г. Майкоп, ул. Некрасова 130, судьба неизв.)
20. Хучуа Владимир Алексеевич (ГССР, г. Хашури, ул. Просвещения, д. 94, судьба неизв.)
Встречены в ЗПе:

21. Кондратьев Василий Федорович, год рождения – 1918, место рождения: Коми АССР, Койгородский р-н, с. Ужга
22. Горитько Петр
23. Митаков Виктор Иванович
24. Ташкенов Алексей Григорьевич
25. Родина Софья Сергеевна
Примечания:
Мамонов Алексей Иванович Герасимчука А.Е не помнит.
Филаткин В.Н. и Вагин А.И. найдены по данным ОБД Мемориал ( http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77876465&page=1)




Под шумящие колеса песня девки горяча