От VIM Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 04.12.2013 23:06:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Искусство и творчество; Версия для печати

В России и США разный подход к содержанию и перечню документов

У нас БУСВ описывает лишь фундаментальные принципы, типовые задачи и приемы. Детали раскрываются в программах боевой подготовки, учебниках и пособиях.
Например,вот тематика одного из тактико-строевых занятий по теме "Действия солдата в бою":
Подготовка к атаке, атака из положения непосредственного соприкосновения с противником, наступление в глубине обороны. Особенности ведения наступления в населенном пункте.
Подготовка к атаке: пополнение боеприпасов, заряжание оружия, снаряжение гранат, выбор пути движения в атаку.
Выход из траншеи. Выдвижение к объекту атаки. Движение в атаку (передвижение вперед различными способами в сочетании с огнем), поражение открытых целей противника огнем с ходу (пулеметчиков, гранатометчиков, снайперов, минометных расчетов) для продвижения вперед, наблюдение за сигналами командира и действия по ним, преодоление различных заграждений и препятствий, забрасывание противника гранатами.
Бой в траншее, ходе сообщения, взаимодействие с соседом, уничтожение противника гранатами, огнем в упор и в рукопашном бою. Уничтожение противника при его отходе. Посадка в боевую машину и выход на указанный рубеж.
Действия при отражении контратак. Выбор места для стрельбы. Уничтожение огневых (особенно противотанковых) средств противника, мешающих продвижению мотострелков и танков.
Осуществление маневра и атака объекта во фланг или тыл. Меры по сохранению скрытности передвижения.
Порядок продвижения по населенному пункту. Порядок действий на объектах, находящихся под защитой международного гуманитарного права (МГП) (культурных ценностей и мест отправления культа, установок и сооружений, содержащих опасные силы – плотины, дамбы, атомные электростанции и т.д.). Ведение разведки и уничтожение противника в окнах (бойницах, амбразурах), на чердаках, на крышах, в подвалах и других местах. Действия при обнаружении снайперов противника. Изучение подступов к зданию, атака отдельного здания, проникновение в него через проломы в стене, окна, двери. Ведение боя в ограниченном пространстве. Осмотр помещений, подвалов. Уничтожение противника в домах, за заборами и другими постройками гранатами и огнем в упор. Действия при обнаружении минно-взрывных заграждений. Действия при пленении противника. Оказание помощи раненым, в том числе и пленным.

>С уважением, SSC
С уважением, ВИ