От Prepod Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 09.12.2013 12:40:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Слом памятника...

>>>В распад Украины, в наст. время - не верю.
>>
>>а кто верил в распад СССР?
>
>Распад СССР был "заложен" в его Конституции закрепленным правом национальных республик на самоопределение. Собственно имено с муссирования этой темы начались националистические выступления в Прибалтике.
В качестве повода могло муссироваться и ОТСУТСТВИЕ такого права с логикой "как входили, так и выйдем". Союз распался уж точно не из-за декларативного пункта 26 Договора об образовании СССР и его последующих воспроизведений. Возобладай даже сталинская линия на автономизацию, это бы принципиально ничего не изменило. При любом ослаблении центральной власти среди крупных национальных меньшинств неизбежно возникает идея независимости, это эмпирический факт. На той же Украине Центральной раде совершенно не помешало отсутствие автономной украинской единицы в РИ.

>Соответственно в национальных республиках сущестовали и национальные элиты и государственные институты, позволяющие это право реализовать.
А как Вы себе представляете ликвидацию украинского государственного образования после Центральной рады, УНР, ЗУНР, в пересменку - тов. Скоропадского, а также Советской Украины?