От БорисК Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 19.03.2014 07:29:17 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Re: [2БорисК] [2Prepod]...

>>Я сравниваю силы не фронтов, а направлений: западного и юго-западного. Южный фронт выделили из Юго-Западного только в последний предвоенный вечер. Очевидно, посчитали, что один Кирпонос не справится с таким количеством войск, которое отрядили на юго-западное направление.

>Вообще-то там два направления. Просто 9-я отдельная армия(далее южный фронт) прикрывала румынское направление до получения результата на юго-западном. И наличие двух направлений было известно и командование ОдВО просило развернуть фронт на румынском направлении. Вот 21.06 их услышали и оформили давно назревшее решение.

Вообще-то там только одно стратегическое направление – юго-западное. И в КА оно оставалось под единым командованием до самого вечера 21 июня. А у вермахта все войска на этом направлении подчинялись командованию ГА "Юг". По какой-то непонятной причине им о наличие двух направлений не было известно. Дикий народ... (С)

>>Разгром типа Киевского – вряд ли. У немецкой ГА "Юг" имелась только одна танковая группа и 27% л/с – румыны и венгры. Поэтому больших окружений там все равно бы не было, хотя темп немецкого наступления, наверное, повысился бы.

>Вы пытаетесь спорить с реальностью. Умань вполне себе крупное окружение - две армии. На ЗФ в окружение попали войска также двух армий и резервы фронта. Управление 13-й армии объединило овйска предназначенные для 3-й армии.

Я как раз опираюсь только на реальность. И в этой самой реальности под Уманью, где у немцев была 1 (одна) ТГр, они взяли в плен 103 тыс. чел., а в Белоруссии, где у немцев были 2 (две) ТГр, – 323 тыс., или более чем втрое больше. Причем на месяц раньше, чем под Уманью. А под Киевом, сразу после того, как там появилась вторая немецкая ТГр, немцы захватили 665 тыс. пленных. Неужели сами не видите четкую зависимость масштабов окружений от наличия задействованных там подвижных войск?

С уважением, БорисК.