От Ulanov Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 18.03.2014 18:03:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: "Отнюдь"

>Задачи орудий противотанковых подразделений тоже не ограничиваются противотанковым резервом (особено если противник не имеет/не применяет танков).
>Это не так. В наступательном бою противотанковые подразделения батальонов и полков используются для непосредственной поддержки своих подразделений огнем прямой наводкой. Противотанковый резерв создается из противотанкового дивизиона дивизии.
>(Сказанное кстати верно и для 14-х рот немецких пехотных полков).

Замечательно. А теперь спроецируйте все вышеописанное на гипотетический взвод ПВО батальона :)

>Вы же их сами даете :) ТОлько для вас это отлитая в гранит догма, а для меня основания для выводов и рассуждений :)

Да неужели? Я где-то давал данные о проходимости 45-мм "перекатом"? :)

>На это я вам замечу, что ккп на пехотном станке в той же степени нужно нести также "медлено и печально" (бегом невозможно), группой людей, двигающихся в рост (ползком невозможно).

Во-первых, быстрее, во-вторых, пригнувшись. В любом случае это меньшая по габаритам цель.

>Заметьте кстати, что в условиях нашего театра все более менее тяжелое вооружение оснащалось колесиками для перемещения по полю боя (максим, дшк, рес, бм-37). У М-2 были ли колесики?

Заметим, что проблема станков была большой головной болью ГАУ еще до начала войны. Заметим так же, что немцы со своими MG как-то обходились на нашем театре без колесиков.

>А вот у 45-ки они как раз были. Причем у нее же был и щит - дававший защиту хотя бы с фронтальной проекции при перекатывании.

У вас случайно не найдется фото, наглядно демонстрирующего, какую защиту даст этот щит в процессе перекатывания? :)

>зенитным подразделениям.

Пехоты? :)

>Взвод ПВО батальона в общем случае не должен бежать в цепи в атаку.

И не надо. :)

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич