От Одессит Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.07.2014 16:33:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Вопрос по биографии генерала (не ВСУ!!!)

Добрый день
Поскольку наш форум все же военно-исторический, то мне хочется посоветоваться не по современности :-) …
На мой взгляд, некоторые моменты в биографии советского генерал-майора Валентина Николаевича Загладина выглядят довольно странно
Сначала все выглядело достаточно тривиально. Командир взвода пулеметной роты в Первую мировую войну, командир саперной роты и помощник начальника штаба бригады на Юго-Западном фронте в Гражданскую войну, в 1921 году он сменил специализацию и с тех пор служил в сфере кадров и их подготовки. Места его службы – 6-й отдел штаба Московского военного округа, Командное управление Главного управления РККА, Управление по командно-начальствующему составу РККА, затем преподавание общей тактики в Военно-Хозяйственной академии и руководство циклом в Высшем Военном педагогическом институте Красной Армии. Согласитесь, что последние два места службы вряд ли можно назвать престижными. Достаточно сказать, что на них Загладин пребывал в давно отмененном звании комбрига. Судя по всему, у работников НКО были дела поважнее, чем приведение его звания к действовавшей в тот период системе.
Но затем в карьере Загладина происходит необъяснимый и крутой взлет. С 29 мая 1942 года этот уже не перспективный по возрасту командир без серьезных связей и солидного послужного списка, да еще и с не украшающей его анкету записью о службе в дореволюционной армии в чине подпоручика, оказывается в одном из самых элитарных подразделений центрального аппарата НКО. Загладин начинает службу в Главном управлении кадров наркомата, сначала начальником 5-го отдела, а затем начальником планового и организационно-мобилизационного управлений. Последнее являлось ключевым, а его руководитель в системе Красной Армии считался важной фигурой. Именно тогда Загладин получил два ордена Красного Знамени и медаль “За оборону Москвы”, хотя до того за все годы службы был удостоен всего лишь юбилейной медали “ХХ лет РККА”.
Казалось бы, генерал имел все основания ожидать дальнейшего продвижения по службе. Однако в самом начале февраля 1945 года его внезапно снимают с высокой должности и переводят в далекий Ташкент на явно не генеральскую и совершенно не престижную должность начальника военной кафедры Средне-Азиатского государственного университета. Там Загладин прослужил 10 месяцев, затем почти полтора года пребывал в распоряжении командующего войсками ТуркВО, после чего возглавил военную кафедру Башкирского сельскохозяйственного института. Налицо факт внезапного и резкого краха карьеры. Генерала обошли стороной даже почти непременные награждения за выслугу лет. Единственным исключением стала обязательная медаль “За победу над Германией”, которую полагалось вручать, в частности, всем военнослужащим, прослужившим в период Великой Отечественной войны не менее трех месяцев в боевых или обеспечивающих частях, штабах и военных учреждениях. Однако он также и не подвергался репрессиям и спокойно ушел из жизни в 1971 году, иначе, вероятно, его сын не смог бы в будущем достичь высокого положения в Международном отделе ЦК КПСС и играть заметную роль в формировании внешней политики СССР.
Вот я и думаю, действительно ли эти два зигзага выглядят странно, или мне это только кажется?
Кто-нибудь может высказаться на сей предмет?

С уважением www.lander.odessa.ua