От Пауль Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.12.2014 00:28:03 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1917-1939; Версия для печати

К вопросу "зачем СССР в 30-х столько танков/пушек/самолётов?"

"М. Н. Тухачевский, анализируя новые условия начального периода, в рукописи статьи "Характер пограничных операций", представленной на рассмотрение начальнику Штаба РККА А. И. Егорову, писал, что действия армии прикрытия в рамках этого периода выльются в настоящее пограничное сражение, которое раньше было прерогативой только главных сил. В связи с этим войска первого стратегического эшелона, которые призваны вести это сражение, М. Н. Тухачевский считал более правильным называть не армией прикрытия, а передовой армией. пограничные сражения, по его мнению, будут вести не главные силы действующей армии, как это было в прежних войнах, а "особые части, особая передовая армия, дислоцированная в приграничной полосе". Ядро передовой армии должны составлять механизированные и кавалерийские соединения, содержащиеся по штатам военного времени и дислоцирующиеся в 50-70 км от границы, и соединения авиации, расположенные на удалении 150-200 км от границы.

В день объявления войны и начала общей мобилизации передовая армия вступит в сражение, содержанием которого явятся: удары авиации по аэродромам и посадочным площадкам противника в полосе глубиной 150-200 км; действия авиадесантов в полосе глубиной до 250 км по срыву мобилизации противника, подрыву его железных и шоссейных дорог. изоляции гарнизонов и уничтожению войск; налеты штурмовой авиации на железнодорожную сеть неприятеля с целью полного срыва его стратегического сосредоточения; уничтожение вражеских войск в полосе глубиной до 250 км совместными усилиями авиации, авиадесантов, механизированных войск, конницы и стрелковых войск на автомобилях. М. Н. Тухачевский подчеркивал, что в случае успеха пограничного сражения открывается возможность беспрепятственного решения задачи стратегического сосредоточения и развертывания главных сил с широким использованием железных дорог. Войска смогут подаваться к самой границе. Некоторые части будут высаживаться даже на территории врага.
...
Работа М. Н. Тухачевского получила высокую оценку А. И. Егорова. В ряде мест на полях рукописи он сделал пометки для своих заместителей: "учесть при разработке мобплана". В резолюции было дано указание: "Главное, что необходимо обеспечить при разработке начального периода: а) разгромить авиацию противника; б) отмобилизовать части в приграничном районе до начала военных действий; в) армией вторжения разбить противника в полосе глубиной 200-250 км и сорвать тем самым его сосредоточение; г) вынести район сосредоточения наших сил в приграничный район, пропуская эшелоны по мере возможности на территорию противника. В современных условиях нашего превосходства в технике все эти позиции мы можем обеспечить". (выделение моё)

Зарождение и развитие советской военной историографии 1917-1941. М., 1985. С. 74-76.

Полностью со статьёй Тухачевского можно ознакомиться здесь http://militera.lib.ru/science/tuhachevsky/38.html

С уважением, Пауль.