От HorNet Ответить на сообщение
К B~M
Дата 20.04.2015 10:18:44 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Байки; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Для полноты...


>Т.е. в оригинале буквально не "правильно развитый мозг", а "хорошо организованная голова", что по-русски звучит слишком по-немецки :-)


Это катастрофическая разница, именно из лютеранской морали. Хотя бы для теории управления, в её несколько выхолощенном бизнес-варианте, "правильно развитый мозг" вообще не имеет смысла. А вот "хорошо организованный" - это про т.н. "человека процесса", очень рациональная тема. Три критерия:
- вербальная система приоритетов - то есть когда человек в состоянии проговорить иерархию своей системы ценностей, будучи разбуженным в 4 часа утра;
- склонность совершать чёткие последовательности действий для достижения определённого настроения;
- масштабная приверженность детальному планированию - масштабная потому, что на развертывание пехотного отделения на поле боя план будет составлять три-четыре пункта, а на развёртывание полка - 30-40 пунктов.

В этой связи, "правильно организованная голова" - это скорее сержантские игрушки, нечто типа основы мировоззрения всяких Senior NCOs. Наполеон наш Буонапартий, будучи антиподом, "человеком результата", вряд ли бы согласился с такой формулировкой, как минимум для офицерского корпуса...