От sss Ответить на сообщение
К СБ
Дата 21.04.2015 20:48:27 Найти в дереве
Рубрики Танки; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Пара дилетантских...

>Мне вот интересно, наши адмиралы перед Крымской войной задавали такие вопросы относительно пароходов?

При всей важности принятия нового танка, объективно до более-менее окончательного оформления его тех.облика (и тем более, до серийного производства) еще нужны годы.

>В обозримый период нам наиболее грозит война с лимитрофами, довооружаемыми и обучаемыми НАТО. Задача - сделать такую войну абсолютно бесперспективной для противника, чтобы даже нанести ВС РФ заметные потери силами одних лимитрофных армий надеяться не приходилось.
>Кроме того, самый дорогой, во всех отношениях, танк - это танк, который не способен выполнять свои задачи, а в танковых парках нашего времени пролегает чёткая черта между современными танками и старым говном, которое в присутствии первых выполнять задачи не способно и сливается с соотношениями потерь, характерными для колониальных войн.

Есть сильное подозрение, что ТТХ танков (и реально имеющие место недостатки их конструкции) далеко не на первом месте в причинах. Как самого слива, так и сопутствующего ему космического соотношения потерь.
Реальные причины, как всегда, в порядке убывания: мотивация, организация взаимодействия, логистика, тактика и индивидуальная боевая подготовка... только где-то далеко за ними начинает просматриваться влияние взрывающихся автоматов заряжания и загорающихся бак-стеллажей.

А для того, чтобы война была безнадежной для лимитрофов нужно прежде всего превосходство в средствах разведки и дальнего огневого поражения, что может (и, в условиях дефицита средств, видимо должно) быть достигнуто не заменой боевых платформ, а совершенствованием средств разведки и боевого управления, а также средств поражения, которые необходимо адаптировать к имеющимся боевым платформам. Ну и далеко не в последнюю очередь - совершенствованием навыков владения ими.