От Александр Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 19.04.2015 15:49:47 Найти в дереве
Рубрики Танки; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Ваш выбор поддерживаю :)

НО... :)

>> https://www.youtube.com/watch?v=j2WeNZ7j9Mk
>Завязнет. Малый полезный объём и грузоподъёмность.

Ну вообще то на видео показана неплохая проходимость и по грязи и по пересеченной местности. Для лесостепной украины вполне достаточная.
На счет полезного объема соглашусь. Возить двумя транспортными средствами 120 мм миномет и 30-40 выстрелов к нему не слишком удобно + неудобно то, что непосредственно с минометом не больше десятка мин. Но с точки зрения заметности это наверное все же лучше, чем тентованная шишига с «санями»

>Мой выбор
> http://www.supacat.com/files/pdf/Supacat-ATMP-specification.pdf
>Максимально практичная машинка. А динамические качества и эстетику оставлю для экстримпрогулок.


Для легкопехотных-аэромобильных частей нормальной армии, в стране с нормальной производственной базой ЭТО конечно лучше. Но это ж Украина - т.е. "маемо тэ що маемо" (с)

"Континентальная" украина такую машинку сейчас серийно не потянет, т.к. на нормальное проектирование деньги не найдут (да и времени нет), на лицензию – тем более, а нагло драть чужое... "международная общественность" не позволит.
"Подарить в товарных количествах" - никто не подарит, это ж не старая униформа.
Но если ОЧЕНЬ ЗАХОТЯТ смогут закупить какое то количество централизовано. А если
еще и подержанные брать – то вообще хорошо. Цены с квадриками сравнимые, а эффективность АТМР выше.

У "республиканцев" те же проблемы + централизованные закупки они организовать не смогут (а закупать гражданские квадрики – можно попробовать).

Попытаться создать что то типа ТИГРА с ПТУРами... ну Украина может попробовать из ДОЗОРа что то "перепилить" (+ КАЗАК с КРАЗом) - но опять же - а где деньги брать?
Республикам такая машина тем более не по силам. А "северный ветер" ТИГРЫ не надует... там похоже даже шишиги или уазики с консервации и то не сильно надуваются. (Хотя к примеру конторки которые "перепиливают" старые шишиги в джипы а-ля хаммер в России есть. И распродажи армейских запасов тоже ведутся и не только в России, а и в Белоруссии и в Казахстане. И если б на то была "божья воля" можно б было организовать "волонтерские поставки". )

Боевые действия скорее вот-вот возобновятся в полной мере, чем затихнут или будут "тлеть". И будут наверняка попытки ударов и контрударов "бронированными кулачками". Поскольку силы ограничены у обоих сторон (и бронетехники хронически не хватает) и обе стороны уже "набили руку" в сдерживании наступления противника с помощью артналетов, то атаковать бригадами или полками в едином строю никто не будет. Будут в основном взводные и ротные тактические группы (взвод-рота танков, до роты мотопехоты + взводы/батарея арты и минометов поддержки, ну может еще разведчики и саперы для усиления).
Оборона тоже очаговая, с опорой на взводные и ротные опорные пункты.
И для обороняющихся (в условиях дифицита бронетехники и самоходных ПТУров) маневр переносными ПТУРами между опорными пунктами на участке батальон/полк очень даже желателен.
Понятно, что в нынешних условиях ПТУР будут перевозится в основном или уазиками и шишигами или джипиками от волонтеров. Так как скорее найдут и купят 2-3 подержанных мелких джипа, чем нулевый квадрик или несколько подержанных квадров.

Но в "идеале" квадрики в таких условиях по моему были бы удобнее.
И наладить производство можно попробовать или квадров или багги.
На покупку движков, колес и труб для рамы деньги могут найти обе стороны конфликта. А производство всего остального вопрос в автомастерской с персоналом из байкеров или фанатов трофи-рейдов + крупный мехцех или мелкий мехзавод.
Внимательно "осмотреть" того же Викинга от Ямахи или Поларис Рейнджера или к примеру КанАмы (двух и трехосные) + что-нибудь типа дизельного ДЖОН ДИРа . И попытаться адоптировать конструкцию под местную производственную базу.

С уважением, Александр