От KAO Ответить на сообщение
К All
Дата 18.04.2015 05:09:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

ГУЛАГ в годы войны.

Наткнулся на интересный материал:
http://echo.msk.ru/programs/victory/1523716-echo/

Там д.и.н. Леонид Бородкин из МГУ рассказывает о трансформациях ГУЛАГа в годы войны. Без завываний, спокойной и по делу, с опорой на документы.

Из интересного: эвакуация почти половины населения ГУЛАГа из лагерей вблизи границы с Финляндией. Берия запросил эвакуацию уже через четыре дня, 26-го июня. Т.е. иллюзий "малой кровью, на чужой территории" по крайней мере у него уже не было. Т.е. ЖД была забита, то пришлось идти пешком. Говорит, что в среднем около 1000км.

Интересно по смертности в лагерях в первые годы войны, которая иногда превышала 20% (в связи с тяжёлой ситуацией по питанию). И т.д. и т.п., в том числе где были задействованы заключённые.

Л. Бородкина знал лично в начале-середине 90-х, он к нам приезжал лекции по матметодам в истории России читать. Даже в сборниках с ним две статьи успел опубликовать. По крайней мере тогда был очень вменяемым человеком, которому было интересно применять математические/экономические модели к историческим процессам. Например, рассказывал про оценку изменения расслоения общества, если бы НЭП продолжался ещё несколько лет. Одна из официальных (!) причин отмены НЭПа, ЕМНИП, была боязнь усиления расслоения на бедных и богатых. Так вот, по крайней мере на 2-3 года прогноз ровно обратный: рост среднего класса.

Какой он сейчас не знаю, но судя по материалу - вполне толковый дядька. Если ещё ведущих убрать, было бы лучше.