От val462004 Ответить на сообщение
К KAO Ответить по почте
Дата 18.04.2015 12:34:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; 1941; Версия для печати

Re: ГУЛАГ в...

>Интересно по смертности в лагерях в первые годы войны, которая иногда превышала 20% (в связи с тяжёлой ситуацией по питанию). И т.д. и т.п., в том числе где были задействованы заключённые.

В качестве продуктов питания?

>Л. Бородкина знал лично в начале-середине 90-х, он к нам приезжал лекции по матметодам в истории России читать. Даже в сборниках с ним две статьи успел опубликовать. По крайней мере тогда был очень вменяемым человеком, которому было интересно применять математические/экономические модели к историческим процессам. Например, рассказывал про оценку изменения расслоения общества, если бы НЭП продолжался ещё несколько лет. Одна из официальных (!) причин отмены НЭПа, ЕМНИП, была боязнь усиления расслоения на бедных и богатых. Так вот, по крайней мере на 2-3 года прогноз ровно обратный: рост среднего класса.

Вы вссерьез считаете, что нэпманы были способны создать ту индустрию, которая позволила выиграть войну? Нынешние нэпманы заставляют сомневаться в этом. Им ближе торговля, сфера услуг и предприятия топливо-энергитического сектора, и те доставшиеся на халяву. Сами создать что-то из реального крупного производства они не способны.

С уважением,