От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К Jack30 Ответить по почте
Дата 22.04.2015 08:58:04 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Спасибо!!!

День добрый.

>Стоп. А в какой корпус? Он же вроде как в морском училище в Николаевске-на-Амуре учился?

Николаевское училище выпускало кондукторов КФШ. Макаров же после окончания училища был "не в пример прочим" переведен на флот. Для этого он был формально зачислен в воспитанники МКК, и сразу выпущен из Корпуса с чином гардемарина. Это фортель редчайший.

>Я помню такую норму, но опять таки военный чин Морского ведомства - это и механники и кораблестроители и прости господи дохтура?

Волков:
В училище прием осуществлялся (теперь принимались выходцы и из других сословий) по конкурсному экзамену, но при прочих равных условиях предпочтение имели в зависимости от принадлежности абитуриента к одному из 4 разрядов (по степени близости к флоту): 1) дети флотских офицеров; 2) дети офицеров корпусов флота (штурманов и т.п.) и морских врачей и внуки флотских офицеров; 3) дети гражданских чинов морского ведомства и внуки офицеров корпусов и врачей; 4) не имеющие отношения к флоту. Конкурс составлял 1:2 или 1:3. Из поступивших в 1864-1880 гг. было 676 детей личных и потомственных дворян, 325 обер-офицерских детей, 26 детей священников и 38 — потомственных почетных граждан.
http://swolkov.org/rok/036.htm

Однако, потомственных почетных граждан до фига - 3.5%

С уважением, Николай.