От Jack30 Ответить на сообщение
К Николай Поникаров Ответить по почте
Дата 23.04.2015 17:29:42 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Спасибо!!!

>День добрый.


>Николаевское училище выпускало кондукторов КФШ. Макаров же после окончания училища был "не в пример прочим" переведен на флот. Для этого он был формально зачислен в воспитанники МКК, и сразу выпущен из Корпуса с чином гардемарина. Это фортель редчайший.

Аааа, понятно. Про это я разумеется не знал. По описаниям считал что его выпустили из НИколаевского как гардемарина, а то что перед этим зачислили в МКК - про это не знал. Ну формулировку конечно слышал, уж больно по ней проехаться любили. Благо было за что.

>
>Волков:
>В училище прием осуществлялся (теперь принимались выходцы и из других сословий) по конкурсному экзамену, но при прочих равных условиях предпочтение имели в зависимости от принадлежности абитуриента к одному из 4 разрядов (по степени близости к флоту): 1) дети флотских офицеров; 2) дети офицеров корпусов флота (штурманов и т.п.) и морских врачей и внуки флотских офицеров; 3) дети гражданских чинов морского ведомства и внуки офицеров корпусов и врачей; 4) не имеющие отношения к флоту. Конкурс составлял 1:2 или 1:3. Из поступивших в 1864-1880 гг. было 676 детей личных и потомственных дворян, 325 обер-офицерских детей, 26 детей священников и 38 — потомственных почетных граждан.
> http://swolkov.org/rok/036.htm

>Однако, потомственных почетных граждан до фига - 3.5%

Однако и от Волкова бывает польза...
Это как я понимаю до 1894.
Т.е. в принципе детей "березовых" офицеров могли и принять. Дети "потомственных почетных граждан" - скорее всего внуки тех же штурманов?