От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К ВладимирНС
Дата 20.04.2015 13:30:31 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; WWII; Современность; Версия для печати

Re: "Карфаген должен...


>Вот такой списочек:

Войны антифранцузских коалиций (а именно, ее постоянного участника Британии) против Наполеона тоже можно считать примером последовательной борьбой на уничтожение враждебного режима.


>2. Западный поход Бату-хана "к последнему морю" - безуспешно, с кем-то пришлось заключать мирный договор (в том числе с Русью), с кем-то полный облом (с Венгрией).

Более чем спорный вопрос. Монголы всю дорогу пытались заключить мирные договоры. Примеров навалом: попытки сепаратных соглашений с половцами против алан (успешно), с русскими против половцев (неуспешно), с венграми против половцев (почти успешно). Так что нельзя этот поход считать образчиком борьбы на уничтожение по типу "Карфаген должен быть разрушен".

Ну и я бы не взялся считать, будто Венгрия выстояла в борьбе с ордой. Особенно после бегства короля Белы на Адриатику, где монголы его и на островах попытались достать.

>3. Подавление Южной конфедерации оно же Гражданская война США. Успешно.
>4. Война Великобритании с Германией в рамках ВМВ. Успешно.
>5. Подавление кастровской Кубы. Безуспешно.

Это да, подходит.

>6. И главное. Подавление России объединенным Западом с 1994 г (острая фаза с 2012, эскалация 2014). Что будет?

Пока нельзя отнести к задуманной Вами группе. А вот "выход России из Первой мировой войны", в принципе, можно. Хотя кайзеровская Германия как победитель царской России и ненадолго пережила российскую монархию.