От Baren Ответить на сообщение
К Андрей Чистяков
Дата 01.06.2015 18:30:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Ну, так...


>Что брешут? Конечно, виднее там, где это касается гансов, которыми я когда-то увлекался.
>Отвлечённое. Но изучение боевых эпизодов (настоящее только, без пропагандонства) позволяет больше и лучше знать Историю той войны. И её настоящих героев.
>А т.к. танковые бои имеют ещё и налёт соревновательности (как отец сыновей, играющих в WoT, зуб даю), то и этого исключить нельзя.
Видите ли, Андрей, я думаю, что для вас нет секрета в том, что все так или иначе врут: кто то по злому умыслу, кто то потому как увидел, а кто то потому как реально попал, но не убил. Но жизнь не WoT, статы и маркеров нет и попал/не попал, убил/не убил это еще бабушка сказала.
Как минимум надо проверять по документам противной стороны, еще лучше по актам списания, а в идеале вообще по отчетам инженеров ГАБТУ.)

В итоге, про нашего танкового аса №1 можно сказать словами Барятинского-
Однако до сих пор нет точных данных о количестве немецких танков, подбитых экипажем Д. Лавриненко в боях за Мценск. В книге Я.Л. Лившица «1-я гвардейская танковая бригада в боях за Москву», изданной в 1948 году, говорится, что на счету Лавриненко было семь танков. Генерал армии Д,Д. Лелюшенко утверждает, что только при обороне железнодорожного моста через реку Зуша в районе Мценска экипаж Лавриненко уничтожил шесть немецких танков (кстати, экипаж KB старшего политрука Ивана Лакомова, который также участвовал в обороне этого моста, подбил четыре танка противника). В других источниках сообщается о том, что «тридцатьчетверки» лейтенанта Лавриненко и старшего сержанта Капотова пришли на помощь танку своего комбата капитана Василия Гусева, прикрывавшего отход 4-й танковой бригады через мост. В ходе боя экипажам Лавриненко и Капотова удалось уничтожить только по одному танку, после чего противник прекратил свои атаки. Существует также утверждение о том, что в боях под Мценском Дмитрий Лавриненко уничтожил 19 немецких танков. Наконец, в военно-историческом очерке «Советские танковые войска 1941–1945» сообщается, что в боях под Орлом и Мценском в течение четырех дней экипаж Лавриненко уничтожил 16 вражеских танков. Вот типичный пример того, как в то время велся учет подбитых вражеских машин, даже в рамках одной бригады.

Михаил Барятинский
СОВЕТСКИЕ ТАНКОВЫЕ АСЫ

пс. 19 танков-это больше безвозврата всей 4 PzDiv за все дни боев за Орлом начала октября.