От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К Km
Дата 05.06.2015 11:48:53 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

А давайте я списочек (на свежую голову) накатаю. (+)

Здравствуйте,

>Олег как раз отрицает фланкирующее назначение тех бойниц, сектор обстрела которых расширен в поле. Только хардкор, только строго вдоль стены.

Того, что так называемый "Олег..." тут набросил и по поводу чего ни в одном сообщении не ответил. По-крупному, без бесчисленных мелочей:

1. Про фланкирующие бойницы вы написали. Я бы добавил само понятие "фланкирования", которое у персонажа понимается по-разному от сообщения к сообщению (фронтальная бойница, видите ли, способна вести фланкирующий огонь по дороге перпендикулярной (!) к фронту крепости).

2. Фактическое копирование западноевропейских СВ укреплений с римских(прямо, "на отечественных заводах, из отечественных матриалов..."), что является не просто преувеличением, а откровенной неправдой невладеющего темой. Не совпадают ни топология, ни толщины стен, ни конструкции башен, ни расстояния между ними, ни количество или типы бойниц, ни даже характер и размер обтёса камня!

3. Фраза "камни от 50 кг и выше" говорит о полном незнании персонажа о том, как и чем защищались те жи французские крепости/замки, начиная уже с конца XII века. Он не имеет ни малейшего понятия, ни о влиянии крестовых походов, ни о влиянии "каменной артиллерии", ни о концепции "активной обороны" замка и её организации. "Подкопы делали, подойдя к стене вплотную"(c), ага.

4. Постоянное смешение характеристик и документов эпох доогнестрельной и огнестрела, а тем более ВОВ, просто безграмотно.

5. И я уже не говорю о крайне смелом заявлении по поводу повсеместного достраивания в XIV веке башен к уже построенным стенам! Где, каких башен, к каким стенам, почему -- молчок, несмотря на прямой вопрос. Т.к. это есть абсолютная и тотальная неправда для западноевропейской ойкумены, то вывод прост -- была сказана обычная т.н. ложь.

Проявление же безразмерного ЧСВ ("ссылайтесь на меня, Тульнов меня зовут") и вообще говорит о неполной адекватности персонажа. "Я подозревал, конечно", но человеческое горе, проявившееся с такой очевидностью, всегда расстраивает.

Выводы делайте сами.

Всего хорошего, Андрей.