От Олег... Ответить на сообщение
К Андрей Чистяков Ответить по почте
Дата 05.06.2015 17:40:13 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А давайте...

>1. Про фланкирующие бойницы вы написали. Я бы добавил само понятие "фланкирования", которое у персонажа понимается по-разному от сообщения к сообщению (фронтальная бойница, видите ли, способна вести фланкирующий огонь по дороге перпендикулярной (!) к фронту крепости).

Фланкирование - обстрел ВДОЛЬ.

ЧВ чем противоречие?

У меня ощущение, что большая часть участников путает фланкирование с фланговым огнем. Надеюсь Вы-то понимаете, что этьо не одно и то же, а два совершенно разных понятия?

Так в чем противоречие? /почему фронтальная амбразура не может что-то фланкировать? Дорогу, насыпь, плотину, ботардо (кстати, совершено стандартная ситуация)?

>2. Фактическое копирование западноевропейских СВ укреплений с римских(прямо, "на отечественных заводах, из отечественных матриалов..."), что является не просто преувеличением, а откровенной неправдой невладеющего темой.

Я не писал о копировании! Эти крепости и стоили римляне! Их не копировали, они САМИ их строили! Каркассон в том числе!

>3. Фраза "камни от 50 кг и выше" говорит о полном незнании персонажа о том, как и чем защищались те жи французские крепости/замки, начиная уже с конца XII века. Он не имеет ни малейшего понятия, ни о влиянии крестовых походов, ни о влиянии "каменной артиллерии", ни о концепции "активной обороны" замка и её организации. "Подкопы делали, подойдя к стене вплотную"(c), ага.

Вы сами что-либо написали по теме? Не вижу. Ссылку что ли дайте. А то складывается впечатление, что Вы хотите побыть немного М$#%ком, то есть обругать, не предлагая чего-то в замен. "Критикуешь - предлагай" (с). Где ВАШИ описания? Не вижу в упор.

>5. И я уже не говорю о крайне смелом заявлении по поводу повсеместного достраивания в XIV веке башен к уже построенным стенам! Где, каких башен, к каким стенам, почему -- молчок, несмотря на прямой вопрос.

Вы невнимательно читали. Во-первых, не я написал о том, что в Лидском замке к стенам пристроили башни. Когда я ОТВЕТИЛ, что точно так же пристраивали башни в шаших крепостях, я привел конкретный пример - Изборск. Всё?

>Проявление же безразмерного ЧСВ ("ссылайтесь на меня, Тульнов меня зовут") и вообще говорит о неполной адекватности персонажа. "Я подозревал, конечно", но человеческое горе, проявившееся с такой очевидностью, всегда расстраивает.

Блин. Вы попробуйте назвать мое имя хотя бы французским специалистам по фортификации. Вы пытались хотя бы?