От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 22.01.2016 13:03:32 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Артиллерия; Версия для печати

Re: И всё...

>Являлась ли слово "лаборатория" уставным обозначением места для снаряжения бомб ?

Да, лаборатории входили в штат парков осадной артиллерии, кроме того, в крепостях были специальные лабораторные роты. Лаборатория - это как раз и было место, где снаряжали гранаты, хранившиеся в разряженном состоянии.

>Не оговаривалось ли уставами/наставлениями необходимость иметь в таковой какое-то окопанное место/яму/ров, в который сбрасывались бы такие, представляющие опасность боеприпасы ?

Ну, наверняка было, но в реальных боевых условиях могли и забить на это.

>Могли ли быть в той горной местности вообще такого крупного калибра бомбы, которые надо было бы таскать вдвоем, если бомбы вообще начинались с 1-го пуда, то пудовую бомбу быстрее мог бы один человек утащить, а если пятипудовую, допустим - её два человека не утащат достаточно быстро ? К тому же на присоединение к "ушкам" бомбы специального инструмента ( "бомбоноса" ? ), что бы её вдвоем нести, тоже нужно время ?

Вот это трудно сказать. Для случаев типа осады Гергебиля существовало специальное "Кавказское осадное отделение" (по штату - осадный парк). На вооружении находились 24-фунтовые и 18-фунтовые пушки, пудовые единороги, пятипудовые, двухпудовые и полупудовые мортиры.

>Просто вызывает сомнение тот факт, что куда-то бомбу пытались тащить, время горения трубки, как я понимаю, измеряется секундами, ну максимум 30 секунд

Где-то секунд тридцать, так и есть. За это время можно метров сто пробежать.

>Вообщем, как я понимаю - ЛНТ не имел формального военного/артиллерийского образования, служил в легкой артиллерии всю службу, и скорее всего не только с бомбами, но и с гранатами даже особо не сталкивался ( были ли вообще у легкой артиллерии гранаты ? )

В те времена 50% офицеров обучались в частях, начиная карьеру с юнкера. Толстой год учился таким образом, прежде чем получил офицерский чин, а перед поступлением на службу сдавал экзамен. Артиллерийское дело он вполне недурно знал теоретически, во всяком случае, в Севастополе постоянно находил недостатки по этой части, например, взвешивал заряды и обнаруживал, что все они насыпаны на глазок и имеют разный вес.