От badger Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 22.01.2016 11:44:19 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Артиллерия; Версия для печати

И всё таки, хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха (с)

В смысле, участника форума, ориентирующегося в артиллерии XIX века, насколько вообще это история реалистична ?

Являлась ли слово "лаборатория" уставным обозначением места для снаряжения бомб ?

Не оговаривалось ли уставами/наставлениями необходимость иметь в таковой какое-то окопанное место/яму/ров, в который сбрасывались бы такие, представляющие опасность боеприпасы ?

Могли ли быть в той горной местности вообще такого крупного калибра бомбы, которые надо было бы таскать вдвоем, если бомбы вообще начинались с 1-го пуда, то пудовую бомбу быстрее мог бы один человек утащить, а если пятипудовую, допустим - её два человека не утащат достаточно быстро ? К тому же на присоединение к "ушкам" бомбы специального инструмента ( "бомбоноса" ? ), что бы её вдвоем нести, тоже нужно время ?

Просто вызывает сомнение тот факт, что куда-то бомбу пытались тащить, время горения трубки, как я понимаю, измеряется секундами, ну максимум 30 секунд, а скорее намного меньше, логичнее было бы просто вырвать загоревшуюся трубку ? Или были ещё какие-то варианты "тления", который могли породить такое решение, как тащить куда-то бомбу ? В крайней случае её было намного проще просто выкинуть из "лаборатории" на открытое место, так как радиус разлёта опасных осколков для тогдашних бомб был весьма невелик ( 10-15 шагов ? ). Да и палатку полковника, в моём понимании, никто около "лаборатории" ставить бы не стал.

Вообщем, как я понимаю - ЛНТ не имел формального военного/артиллерийского образования, служил в легкой артиллерии всю службу, и скорее всего не только с бомбами, но и с гранатами даже особо не сталкивался ( были ли вообще у легкой артиллерии гранаты ? )

Здесь, допустим:

http://www.museum.ru/1812/army/RussArtillery/part5.html

для 6-ти фунтовых пушек гранат не предусмотрено.