От Prepod Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 27.01.2016 10:56:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Да не...


>
>===В те времена в НКВД работали сплошь "враги народа", которые разоблачены и отправились вслед за своими "клиентами". Какое доверие тем следователям и непонятно как полученным ими показаниям?
>Тем более "линия партии" была как раз возвращать военных из мест не столь отдаленных (Мерецков, Рокоссовский и т.п.)
С этим не все просто. Военно-политическое руководство исходило из того, что заговор в РККА был, об этом Сталин говорил все время, пока это было актуально. Перегибы ежовщины это отдельный вопрос. Грубо говоря, считалось, что заговор был, но враги народа, окопавшиеся в НКВД, не имея возможности прекратить расследование полностью, подверстали к нему заведомо невиновных людей, чем ослабили Красную армию - защитницу первого в мире государства рабочих и крестьян. Именно поэтому в 40-41 выясняли вопрос о виновности относительно небыстро и показания заговорщиков (по ним есть не отмененный приговор, про преюдицию тогда следователи знали, не дурнее нас были) очевидно анализировали и сопоставляли.

>>"Генеральское дело" - это только эпизод, в 1941 году вообще уровень репрессий, почти сошедших на нет в 1939-40, подскочил довольно резко. Очевидно назревала война и НКВД взялось "подчищать хвосты", - а вдруг и впрямь немецкие шпионы, если всплывет - головы не сносить.
Здесь ИМХО другая закономерность - чем позже арестован военный, тем меньше времени шло следствие, то есть сперва набирали критическую массу показаний и реконструировали неразоблаченный в 37-38 заговор, а потом уже работали по этим материалам, плюс новые показания новых фигурантов. Подозреваю, что старт новым расследованиям дали все-таки фейлы в финскую кампанию, а к 41 году технологически подошло время реализации материалов, ну и свежие эпизоды типа штерновского.
>===Но не по показаниям же 37 года! Какие-то новые факторы должны быть. И таки да, почему-то "летчиков" в первую очередь потянули (Копца тоже можно смело в этот список добавлять)
Новые факты - это косяки фигурантов, которые в свете прежних показаний заиграли в новом свете, ну и свежие показания арестованных, которые подтверждали или не подтверждали показания ранее расстрелянных. По поводу зажимания причинных мест и мочеиспускания на подследственных, не отрицая возможность таких эксцессов, нельзя забывать, что кого-то расстреливали по суду, кого-то - "по указанию директивных органов", кому-то давали десятку, а кого-то выпускали. То есть разбирались по существу с каждым в отдельности, хотя и критерии этих разбирательств могли быть далеки от стандартов правосудия в современном понимании.