От Cat Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 27.01.2016 01:31:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Да не очень вяжется

>На Штерна были показания в троцкистком заговоре еще с 1937 года, и они лежали в архиве. Потом из почему-то "подняли" и дали ход.
>Лично я не исключаю какого-то процесса внутри НКВД: в 1937 кто-то взял на себя ответственность и прикрыл дело, потом произошли кадровые подвижки, сменился состав, принявший решение "спустить на томозах", и новые люди, перечитав дело, испугались - как же так, враги народа на свободе?

===В те времена в НКВД работали сплошь "враги народа", которые разоблачены и отправились вслед за своими "клиентами". Какое доверие тем следователям и непонятно как полученным ими показаниям?
Тем более "линия партии" была как раз возвращать военных из мест не столь отдаленных (Мерецков, Рокоссовский и т.п.)


>"Генеральское дело" - это только эпизод, в 1941 году вообще уровень репрессий, почти сошедших на нет в 1939-40, подскочил довольно резко. Очевидно назревала война и НКВД взялось "подчищать хвосты", - а вдруг и впрямь немецкие шпионы, если всплывет - головы не сносить.

===Но не по показаниям же 37 года! Какие-то новые факторы должны быть. И таки да, почему-то "летчиков" в первую очередь потянули (Копца тоже можно смело в этот список добавлять)